Дело №1-100/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя Анисимовой Н.С.
подсудимого Колупаева С.В.
защитника Островской А.С., представившей удостоверение № 70 и ордер №38 Мурманской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колупаева Степана Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Колупаев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут 22 марта 2010 года до 23 часов 40 минут 29 марта 2010 года Колупаев С.В., находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - ..., массой 0,4910 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере и наркотическое средство ... массой 2,6302 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Незаконно приобретенные наркотические средства Колупаев СВ. незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Мурманской области возле .... В ходе личного досмотра Колупаева С.В. указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в помещении в/ч ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области в период времени с 23 часов 45 минут 29 марта 2010 года до 00 часов 18 минут 30 марта 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Колупаев С.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник, и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Колупаев С.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела, доказательствами.
Действия Колупаева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Колупаев С.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание им вины в совершении преступления, а также раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колупаева С.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, полагая, что данное наказание окажет на подсудимого должное воздействие. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст.64 УКРФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Колупаева Степана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колупаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Колупаева С.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Колупаеву С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт с веществом общей массой не менее 2,4594 грамма, являющееся наркотическим средством - ...;
- конверт с веществом общей массой не менее 0,3646 грамма, являющееся наркотическим средством - ...;
- конверт с пометками: «К справке №217 Синтетический пакет черного цвета», в котором находится синтетический пакет черного цвета;
- конверт с пометками: «К справке №215 Синтетический пакет», в котором находится полупрозрачный синтетический пакет по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко