Дело № 1-117\2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 26 июля 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.
защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7318 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
подсудимого ИЛЬЮШОНКА Павла Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ильюшонок П.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
3 декабря 2009 года, около 22.40, Ильюшонок П.С., проходя у дома ... по ул. ..., увидел, что в квартире ..., расположенной на первом этаже указанного дома, открыта форточка и не горит свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов, и у него возник корыстный умысел на хищение имущества из данной квартиры.
Реализуя задуманное, около 22.45 3 декабря 2009 года, Ильюшонок П.С., поднялся на подоконник окна указанной квартиры, путем выбивания окна, с корыстной целью, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ..., и тайно похитил у ФИО1 аудиомагнитофон «Panasonic», стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер «Samsung», стоимостью 1000 рублей, портативный мультимедиа плеер «Direc MF 62055», стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
От Ильюшонка П.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ильюшонок П.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия ИЛЬЮШОНКА П.С. по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Ильюшонок П.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Ильюшонок П.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, добровольно возместил ущерб, имеет на иждивении малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ильюшонка П.С. без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения штрафа и дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ИЛЬЮШОНКА Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Ильюшонку П.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: руководство пользователя на портативный мельтимедиа плеер, гарантийный талон на DVD-плеер, аудиомагнитофон - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.