Дело № 1-113/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г. Североморск 22 июля 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,
подсудимого Арсланалиева Г.Д.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7312 Мурманской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Арсланалиева Гасана Джалалутдиновича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
- 12 октября 2006 года по ч. 1 ст. 335 (два преступления) окончательно к 01 году содержания в дисциплинарной воинской части. Постановлением суда от 22 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 07 дней;
- 28 ноября 2007 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 335, ч. 1 ст. 337 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы. Постановлением суда от 02 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 09 дней;
- 10 февраля 2010 года по ст. 69 УК РФ окончательно к 02 годам 08 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Арсланалиев Г.Д. совершил отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2009 года около 20 часов 15 минут Арсланалиев Г.Д., находясь в квартире расположенной по адресу. ..., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1, заведомо зная, что у последнего имеется домашний кинотеатр «Panasonic».
Реализуя свой преступный умысел, Арсланалиев Г.Д., около 20 часов 20 минут, 30.09.2010 года, находясь в большой комнате квартиры ... дома ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, осознавая и понимая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, а также для других лиц находившихся в указанной квартире, открыто похитил принадлежащий последнему домашний кинотеатр «Panasonic» стоимостью 4500 рублей, который находился в большой комнате указанной квартиры. После чего Арсланалиев Г.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Своими умышленными действиями Арсланалиев Т.Д. причинил собственнику похищенного имущества ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
От Арсланалиева Г.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Арсланалиев Г.Д. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Арсланалиев Г.Д., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Арсланалиева Г.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Арсланалиев Г.Д. судим, привлекался к административной ответственности, по месту временного жительства (ул. ...) характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается судом по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Арсланалиев Г.Д. совершил инкриминируемое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет разумным и справедливым, соответствовать содеянному и личности виновного.
Инкриминируемое преступление совершено подсудимым до приговора Североморского городского суда от 10 февраля 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Арсланалиеву Г.Д. в виде исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, назначения наказания ниже низшего предела, а также для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Арсланалиева Гасана Джалалутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 10 февраля 2010 года окончательно назначить Арсланалиеву Гасану Джалалутдиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арсланалиеву Г.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
В срок наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 10 февраля 2010 года - с 04 февраля 2010 года по 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова