статья 111 часть 1



Дело № 1-119\2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 29 июля 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ЛЕВОЦКОЙ В.П., представившей удостоверение № 344 и ордер № 493 адвокатского кабинета «Веритас» Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

подсудимого НОВИКОВА Евгения Вячеславовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Е.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и причинил тяжкий вред по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 марта 2009 года, в период времени с 02.10 до 03.00, Новиков Е.В., находясь по адресу: ..., в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по надуманному предлогу, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов руками, сжатыми в кулак, по лицу и телу последней, после чего, взяв в руки пластиковый цветочный горшок, нанес им еще два удара потерпевшей по голове и не менее трех ударов руками, сжатыми в кулак, по телу. ФИО1, пытаясь избежать нанесения телесных повреждений со стороны Новикова Е.В., убежала в ванную комнату, где последний нанес ей несколько ударов кулаком и ногами по телу, несколько ударов руками и лейкой душевого крана по голове.

В результате вышеуказанных нанесенных Новиковым Е.В. ударов ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде двух ран на голове, гематомы в области глаз, перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

1 марта 2009 года, в период времени с 02.10 до 03.00, Новиков Е.В., находясь по адресу: ..., в процессе избиения потерпевшей, в ванной комнате ударил ФИО1 в левое предплечье сзади, от удара потерпевшая упала и правой стороной тела ударилась о край чугунной ванны, получив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, с правосторонним пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Новиков Е.В., нанося удар ФИО1 в левое предплечье, не предвидел возможность ее падения и удара о край ванны и получения тяжких последствий, каковыми являются причиненные телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Новиков Е.В. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и причинении тяжкого вреда по неосторожности, признал.

Виновность подсудимого Новикова Е.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и причинении тяжкого вреда по неосторожности, подтверждается доказательствами:

-показаниями обвиняемого Новикова Е.В. о том, что около 02 часов 01.03.2009 года, по возвращении ФИО1 домой он приревновал ее, обозлился и избил. В комнате удары наносил цветочным горшком по голове. От ударов горшок раскололся, и земля высыпалась на пол. ФИО1 его успокаивала, но он был выпивший и злой, не стал ее слушать, нанёс еще около трёх ударов ладонью по лицу. Из ран на голове и в области носа у потерпевшей пошла кровь и он сказал ФИО1, чтобы она в ванной смыла кровь. В ванной он ФИО1 толкнул от себя, чтобы успокоилась. Потерпевшая после толчка не удержалась на ногах, упала и ударилась правым боком на край ванны и села на пол. Он полагал, что ФИО1 удержится на ногах, хотя понимал, что после его действий та может упасть. Подошёл к ней, ФИО1 стала кричать, чтобы он не трогал ее, ей больно вставать. Возможно он нанес еще несколько ударов рукой по лицу потерпевшей, но не помнит. Когда потерпевшая привела себя в порядок, попросил прощения и уснул. Утром мать потерпевшей выгнала его из квартиры. Не отрицает факт избиения ФИО1 и причинения ей телесных повреждений, но травма груди с правосторонним пневмотораксом образовалась не от удара, а от падения потерпевшей от его толчка и ударе о край ванны;

-протоколом проверки показаний на месте Новикова Е.В. от 13.01.2009 года, в ходе которой по адресу: ..., он показал и рассказал обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО1л.д. 159-162);

-протоколом явки с повинной Новикова Е.В. от 5 марта 2009 года, из которого следует, что 1 марта 2009 года, ночью, по месту жительства: ..., в ходе ссоры, он несколько раз ударил ФИО1 цветочным горшком по голове и ладонью по лицу, потом толкнул ее в ванной комнате. От толчка потерпевшая не удержалась на ногах и упала правой стороной тела на край ванны. Пытался поднять ФИО1, но последняя отказалась, сказав, что ей больно. Через некоторое время потерпевшая самостоятельно поднялась на ноги и привела себя в порядок л.д. 148);

-показаниями потерпевшей ФИО1ФИО1 в судебном заседании, ее исследованными показаниями, данными в ходе предварительного следствия 15 августа 2009 года л.д. 84-85) о том, за время сожительства с подсудимым между ними возникали ссоры и конфликты на личной почве. 1.03.2009 года, около 02.00, она вернулась домой из гостей, находилась в гостях у жены брата Новикова. Подсудимый спал в комнате. В течение последних суток он употреблял спиртное, решила, что Новиков спит в состоянии алкогольного опьянения. После прогулки с собакой вернулась в квартиру. Новиков вышел из комнаты, подошел к ней, стал предъявлять претензии по поводу того, что она поздно вернулась домой. Попыталась объяснить, что находилась в гостях у жены его брата, но подсудимый, бывший в состоянии алкогольного опьянения, не слушал, схватил ее за одежду и, затащив в комнату, стал наносить ей удары кулаками по лицу (область носа) и телу, причиняя физическую боль. После нескольких ударов по лицу, она почувствовала острую боль в области носа, и поняла, что Новиков сломал ей нос. Несколько ударов Новикова пришлись по грудной клетке и в область правого бока. Потом Новиков схватил в руки пластиковый цветочный горшок и нанес им по голове два удара, горшок раскололся. Она оттолкнула Новикова и убежала к дверям комнаты, где подсудимый нанес ей еще не менее трех ударов кулаками по телу, причинив физическую боль. Выбежала в ванную комнату, но подсудимый шел за ней, высказывая оскорбления. Хотела умыться, остановилась лицом к раковине, ванна была справа. Новиков зашел в ванную, где нанес ей удары ногами по туловищу. После одного удара сзади не удержалась на ногах и правым боком ударилась о ребро чугунной ванны. Новиков нанес два удара лейкой душа по голове и не менее двух ударов рукой по голове. От полученных телесных повреждений испытывала сильную физическую боль по всему телу, была в сильном шоке. Новиков наносил ей удары примерно в течение 50 минут. Спустя примерно 1 час почувствовала, что тяжело дышать, стала задыхаться и чувствовала сильную физическую боль в грудной клетке при вдохе и выдохе. Обратилась к Новикову, чтобы вызвал скорую помощь, но тот не сделал этого. Когда подсудимый уснул, позвонила матери, сообщила о случившемся. Последняя вызвала скорую помощь и выгнала Новикова из квартиры. Желает привлечь Новикова Е.В. к уголовной ответственности за причинение ей и легкого и тяжкого вреда здоровью, на примирение не согласна;

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО1 от 20.04.2010 о том, что она, находясь в ..., показала и рассказала обстоятельства причинения ей Новиковым Е.В. телесных повреждений, повлекших причинение вреда ее здоровью, при этом пояснила, что когда подсудимый швырнул ее в ванную комнату, она правым боком ударилась о ребро ванны.л.д. 90-98);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 1.03.2009 года, около 05.00, ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что ее избил Новиков. Она пришла на квартиру дочери, увидела на голове дочери две рваные раны, обширные кровоподтеки на лице. В квартире были следы крови в коридоре, в комнате, в ванной, на кухне, на кровати осколки пластмассового цветочного горшка. Разбудила Новикова и попросила того уйти из квартиры, что тот и сделал. На ее вопросы дочь рассказала, что после возвращения ее из гостей, Новиков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал выяснять отношения, а затем избивать ее. Бил кулаками, ногами, цветочным горшком. По телефону она вызвала машину скорой помощи, которая доставила ее дочь в больницу, где потерпевшая проходила лечение по 08 марта 2009 года, а после около месяца находилась на амбулаторном лечении.л.д. 103-104);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что около 06 часов 01.03.2009 года, ФИО1 позвонила ей и сказала, что Новиков очень сильно избил ее. В разговоре пояснила, что по приходу из гостей пьяный подсудимый стал предъявлять претензии по поводу того, где она была, после чего стал избивать, сначала наносил удары кулаками в комнате, потом нанес несколько ударов по голове цветочным горшком, при этом горшок раскололся. ФИО1 говорила, что Новиков избивал ее и в ванной комнате. Потерпевшая пояснила, что после причинения Новиковым телесных повреждений стало очень тяжело дышать, она испытывает острую боль в правом боку.л.д. 105-106);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 1.03.2009г.,, в 08.30, бригадой скорой помощи была доставлена ФИО1, при осмотре которой были выявлены отек мягких тканей в области переносицы, гематома орбитальных областей, две раны в теменной области, в правой полости грудной клетки по переднеподмышечной линии в проекции 6-7 ребер пальпация была болезненна, имел место отек мягких тканей. Со слов ФИО1, 1.03.2009 года была избита сожителем Новиковым. По поводу повреждения грудной клетки ФИО5 пояснила, что ударилась о ванну при падении. Потерпевшая была госпитализирована в хирургическое отделение больницы, где проходила стационарное лечение. При выписке поставлен заключительный диагноз: закрытый перелом костей носа, пневмоторакс справа, ушибленные раны волосистой части головы, ушибы мягких тканей лица.л.д. 111-112);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 1.03.2009 года в ЦРБ ЗАТО г. Североморск была доставлена ФИО1. После осмотра дежурным хирургом был поставлен диагноз: посттравматический пневмоторакс справа, перелом костей носа, ушибленная рана волосистой части головы, ушибы лица. При оценке имеющихся телесных повреждений, может утверждать, что травмы наносились неоднократно, носили характер избиения последней. Получение данных телесных повреждений не могло быть случайным, ввиду молодого возраста больной, многочисленности, характера и локализации телесных повреждений. При выписке ФИО1 был поставлен окончательный диагноз: закрытый перелом костей носа, пневмоторакс справа, ушибленные раны волосистой части головы, ушибы мягких тканей лица. л.д. 107-110);

-показаниями свидетеля ФИО6. о том, что перелом костей носа и гематома глазничных областей у ФИО1 могли образоваться как от одного, так и от нескольких травматических контактов тупым твердым предметом (предметами), например от удара (ударов) кулаком. Две раны теменной области могли образоваться как от одного, так и от нескольких травматических контактов с силой, достаточной для нарушения кожного покрова головы, от тупого твердого предмета имеющего выступающие грани. Тупая травма грудной клетки с правосторонним пневмотораксом могла образоваться как от ударного воздействия тупого твердого предмета, так и от падения о таковой. Все имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения могли образоваться от как минимум трех травматических контактов;

-вещественными доказательствами: осколками цветочного горшка.л.д. 141), изъятыми в ходе осмотра места происшествия 1 марта 2009 года. л.д. 42-44);

-сообщением из медицинского учреждения от 01.03.2009 года о том, что в этот день в приемном отделении ЦРБ ЗАТО г. Североморск была доставлена ФИО1 с
диагнозом: пневмоторакс справа, перелом костей носа, ушибленные раны головы, ушибы лица.л.д.39);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 3733 от 05.05.2010 года о том, что у ФИО1 имеются телесные повреждения (две раны теменной области, гематома в области глаз, перелом костей носа, тупая травма грудной клетки с правосторонним пневмотораксом-скоплением воздуха в правой плевральной полости). По давности они соответствуют 01.03.09г., расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Две раны теменной области, гематома в области глаз, перелом костей носа образовались от действия тупых твердых предметов с двумя точками приложения на теменную область и с не менее одной точкой приложения на область лица и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Тупая травма грудной клетки с правосторонним пневмотораксом-скоплением воздуха в правой плевральной полости образовалась в результате тупого травматического воздействия, могла возникнуть как от удара тупым твердым предметом, так и при ударе о таковой вследствие падения, имел место как минимум один травматический контакт, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д. 137-139).

Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия НОВИКОВА Е.В. по части 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по части 1 статьи 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд установил, что:

1) 1 марта 2009 года, в период времени с 02.10 до 03.00, Новиков Е.В., находясь по адресу: ..., в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу, пластиковым цветочным горшком два удара по голове, лейкой душевого крана по голове, причинив телесные повреждения в виде двух ран на голове, гематомы в области глаз, перелома костей носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

2) 1 марта 2009 года, в период времени с 02.10 до 03.00, Новиков Е.В., находясь по адресу: ..., в ванной комнате ударил ФИО1 в левое предплечье, от удара потерпевшая упала и правой стороной тела ударилась о край чугунной ванны, получив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Новиков Е.В. не предвидел возможность наступления тяжких последствий в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, повлекших тяжкий вред здоровью, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Вина Новикова Е.В. в умышленном причинении ФИО1 при избиении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в причинении тяжкого вреда по неосторожности, подтверждается показаниями подсудимого, протоколом его явки с повинной, протоколом проверки его показаний, показаниями потерпевшей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, протоколом проверки ее показаний, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы, вещественными доказательствами.

При переквалификации действий подсудимого с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 115 и часть 1 статьи 118 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании нашло свое подтверждение, что телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, были причинены в результате умышленных действий подсудимого после нанесения им ударов кулаками, ногами, цветочным горшком, лейкой от душевого крана, однако при рассмотрении дела в суде не нашло своего подтверждения, что подсудимый действовал умышленно с прямым или косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью по причинению телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом.

При рассмотрении дела суд установил, что причинение тяжкого вреда здоровью в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом произошло в результате неосторожных действий Новикова Е.В., который, в процессе конфликта с ФИО1, ударил ее в левое предплечье сзади, не предвидя, что последняя от его удара упадет, ударится правой стороной тела о край чугунной ванны и получит указанные выше телесные повреждения, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть.

При переквалификации действий подсудимого суд исходит из того, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков Е.В. показал, что телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО1, были причинены им потерпевшей не умышленно в результате избиения, а получены ей в результате падения и ударе правой стороной тела о край чугунной ванны. Это же подсудимый последовательно утверждал в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления и в протоколе явки с повинной в ходе предварительного следствия. Заключение судебно-медицинской экспертизы также не исключает получение потерпевшей указанных выше телесных повреждений при ударе о твердый тупой предмет вследствие падения. В то же время показания потерпевшей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании непоследовательны и крайне противоречивы. Так, в судебном заседании она утверждала, что телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с правосторонним пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены в результате нанесения ударов подсудимым, однако в ходе предварительного расследования, при допросе 15 августа 2009 года л.д. 84-85) она утверждала, что данные телесные повреждения получены не в результате избиения, а от падения и ударе о край ванны. В ходе проверке показаний 20 апреля 2010 года л.д.90-98) она также пояснила, что она правым боком ударялась о край ванны. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при поступлении в больницу ФИО1 рассказала, что телесные повреждения грудной клетки она получила от удара о ванну при падении. Противоречивость показаний потерпевшая объяснила тем, что на предварительном следствии она давала показания, находясь на лечении под воздействием лекарств и от того, что подсудимый был знаком с оперативными сотрудниками милиции, однако суд находит данные объяснения неубедительными, поскольку потерпевшая была допрошена через нескольких месяцев после случившегося, когда она прошла курс лечения и не находилась в больнице, проверка ее показаний на месте также проходила через несколько месяцев после происшедшего, а врачу она рассказала о событиях сразу после доставления в больницу до проверки сообщения по данному факту сотрудниками милиции. Воздействия в отношении потерпевшей со стороны иных лиц не установлено, этого и не утверждала и она сама. Очевидцев совершения преступления нет, все события 1 марта 2010 года произошли у потерпевшей и подсудимого в отсутствие иных лиц. В основу приговора по факту причинения тяжкого вреда суд кладет показания подсудимого, протокол его явки с повинной, протокол проверки его показаний, показания свидетеля ФИО4, заключение судебно-медицинской экспертизы, изложенные в описательной части приговора показания потерпевшей на предварительном следствии, протокол проверки ее показаний, в то же время по данному факту находя показания потерпевшей в суде недостоверными доказательствами.

Суду не представлено достоверных доказательств, однозначно, без сомнений, подтверждающих, что тяжкий вред здоровью потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимого в результате нанесенных им ударов. Суд исследовал все предоставленные сторонами доказательства, однако сомнения в части умышленного причинения тяжкого вреда остались неустранимыми, данный вред мог быть получен и в результате неосторожных действий Новикова Е.В., поэтому согласно закона, все неустранимые сомнения суд истолковывает в пользу подсудимого.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Новиков Е.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей службы положительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, как и состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд назначает Новикову Е.В. наказание по ст.ст. 115 ч. 1 и 118 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения штрафа и обязательных работ, применяя при этом ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по ст.ст. 115 ч.1 и 118 ч.1 УК РФ не имеется, так как потерпевшая желает привлечь подсудимого к уголовной ответственности за причинение ей легкого и тяжкого вреда здоровью, на примирение не согласна.

Гражданский иск суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами. Умышленными действиями Новикова Е.В. потерпевшей ФИО1 причинены нравственные и физические страдания, поэтому с учетом обстоятельств дела, причиненных страданий, учитывая при этом также семейное и материальное положение подсудимого, суд взыскивает в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда 25000 рублей, полагая это справедливой и разумной компенсацией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НОВИКОВА Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ и частью 1 статьи 118 УК РФ, и назначить наказание:

-по части 1 статьи 115 УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

-по части 1 статьи 118 УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить НОВИКОВУ Евгению Вячеславовичу наказание 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Новикову Евгению Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу (конверт с марлевым тампоном, полотенце, осколки цветочного горшка) – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Новикова Евгения Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.