Дело № 1-121\2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 27 июля 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.
защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7322 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой ВАЛИВЕЦКОЙ Виктории Викторовны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой
1) мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск 29 сентября 2009 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Постановлением Североморского городского суда от 26 января 2010 года испытательный срок продлен на один месяц.
2) мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск 3 декабря 2009 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год десять месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Валивецкая В.В. совершила два тайных хищения чужого имущества, оба с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года, около 17.15, Валивецкая В.В., находясь на втором этаже ФИО1, расположенного в ..., из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проникла в кабинет ..., откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1 жидко-кристаллический монитор «ТFТ 19 «NЕС LСD 93 VМ АССU SYNС SILVER–BLAСК», стоимостью 3500 рублей, продав его, потратив деньги на свои нужды.
27 апреля 2010 года, около 12.19, Валивецкая В.В., находясь на втором этаже здания ..., расположенного в ..., воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета ... открыта, из корыстных побуждений, незаконно проникла в указанный кабинет, и тайно похитила мобильный телефон «NOКIA 6280», принадлежащий ФИО2, стоимостью 2000 рублей, продав его, потратив деньги на свои нужды.
От Валивецкой В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимая Валивецкая В.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Валивецкой В.В. по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 27 апреля 2010г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Валивецкая В.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Валивецкая В.В. судима, привлекалась к административной ответственности в 2009 году, в быту характеризуется участковым уполномоченным ОМ № 1 ОВД ЗАТО г. Североморск удовлетворительно..., имеет явки с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.
Валивецкая В.В. совершила два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, поэтому с учетом указанного, а также ее личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но применяя ст. 62 УК РФ.
Валивецкая В.В. совершила два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВАЛИВЕЦКУЮ Викторию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 17 апреля 2010) и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 27 апреля 2010), назначив ей наказание:
-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 17 апреля 2010) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 27 апреля 2010) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ВАЛИВЕЦКОЙ Виктории Викторовне наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск от 29 сентября 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 3 декабря 2009 года, присоединить к назначенному наказанию восемь месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание ВАЛИВЕЦКОЙ Виктории Викторовне 2 (два) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Валивецкой Виктории Викторовне меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: принтер, руководство пользователя для монитора, карточку учета материалов, инвентарную карточку учета основных средств - передать по принадлежности ФИО1, договор купли-продажи – передать по принадлежности ФИО3, диск с видеозаписью – передать по принадлежности, четыре отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, две светлые дактилопленки с отпечатками пальцев рук, справку о балансовой стоимости жидкокристаллического монитора – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Валивецкой Виктории Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2000 рублей.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.