Дело № 1-122/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г.Североморск 29 июля 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимого Филатова А.А.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7330 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филатова Александра Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
- 08 июня 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи от 21.09.2009 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 02 месяца 06 дней. Освобожден 11.12.2009 года по отбытию срока;
- 21 января 2010 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;
установил:
Филатов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года около 17 часов 40 минут Филатов А.А., находясь на лестничной площадке ... этажа ... подъезда у квартиры ... дома ... по ул. ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, получив для совершения телефонного разговора у ФИО1 принадлежащий последней мобильный телефон «Phone C900» стоимостью 4 000 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшей, с указанным мобильным телефоном с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил его, требование ФИО1 о возврате телефона проигнорировал. Похищенным мобильным телефоном Филатов А.А. распорядился по своему усмотрению – продал несовершеннолетнему ФИО2 за 700 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате открытого хищения, совершенного Филатовым А.А., собственнику имущества – ФИО1, причинен имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.
От Филатова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Филатов А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1, представившая соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Филатов А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Филатова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, а также все обстоятельства дела.
Филатов А.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.А., являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, личность виновного, совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы при этом учитывая требования ст.62 УК РФ. Кроме того, изложенные выше обстоятельства суд также учитывает при определении вида исправительного учреждения, назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что преступление Филатовым А.А. совершено в период испытательного срока по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21.01.2010 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филатова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 21 января 2010 года окончательно назначить Филатову Александру Александровичу 02 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филатову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Филатова Александра Александровича в пользу ФИО1 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства – хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова