статья 158 часть 2



Дело № 1-111/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 28 июля 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тёткина К.Б.,

подсудимых Рязанцева М.В., Кутумова Д.С.,

защитников: адвокатов Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов - Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7325, Герасимова А.П., представившего удостоверение № 126 и ордер № 7355;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рязанцева Михаила Валерьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 23 июня 2004 года по ч.3 ст.158 (два преступления) в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год;

- 17 августа 2004 года по ч.3 ст.158 (три преступления) УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

- 27 апреля 2005 года по ч.1 ст.159 (три преступления) в силу ч.2 ст.69, 74 и 70 УК РФ с приговорами от 23.06.2004 года и от 17.08.2004 года окончательно к 03 годам 06 месяцев лишения свободы;

- 14 мая 2005 года по ч.1 ст.159 (четыре преступления) в силу ч. 3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы;

- 25 мая 2005 года по ч.1 ст.159 (два преступления) в силу ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 04 года 06 месяцев лишения свободы;

- 24 июня 2005 года по ч.1 ст.159 (три преступления) в силу ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 04 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.04.2009 года условно-досрочно по постановлению суда от 14.04.2009 года на не отбытый срок 10 месяцев 04 дня;

- 04 мая 2010 года по ст.70 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кутумова Дениса Сергеевича, Дата

- 09 апреля 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением суда от 17.06.2010 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 02 месяца;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рязанцев М.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, одну из которых, группой лиц по представительному сговору, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут Рязанцев М.В., находясь возле второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, совместно и по предварительному сговору с Кутумовым Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Рязанцев М.В. с помощью находившихся при нем ножниц должен был путем отжима головки ригеля открыть замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного слева от лифтовой шахты на ... этаже второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, а Кутумов Д.С. в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Рязанцева М.В. об опасности, после чего они должны были проникнуть в вышеуказанный тамбур и похитить чужое имущество, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 28 апреля 2010 года, около 14 часов 15 минут, Рязанцев М.В., путем отжима головки ригеля с помощью одного из лезвий ножниц, открыл замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного слева от лифтовой шахты на ... этаже второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, а Кутумов Д.С., находясь на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанного тамбура, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Рязанцева М.В. После чего Рязанцев М.В. совместно и по предварительному сговору с Кутумовым Д.С. незаконно проникли в вышеуказанный тамбур, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО1 двухместную палатку стоимостью 2 400 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Рязанцев М.В. и Кутумов Д.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

29 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут Рязанцев М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, путем проворота цилиндрового механизма замка, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное слева от квартиры Номер дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: 12 пакетов яблочно-абрикосового сока емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; 12 пакетов яблочно-алычового сока емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; 12 пакетов яблочного сока с мякотью емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; 12 пакетов апельсинового сока емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 420 рублей; 5 пакетов различного фруктового сока емкостью 1 литр, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 175 рублей; 4 банки говядины тушеной высшего сорта массой 325 грамм стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; 8 банок молока сгущенного массой 400 грамм, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей; 5 пакетов молока 3,2% жирности производства ООО Агромолкомбинат «Рязанский» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 250 рублей; 20 пакетов сухого картофельного пюре «Леовит» массой 500 грамм, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 1 000 рублей; 4 банки консервированного зеленого горошка массой 360 грамм, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, а всего похитил продуктов питания на общую сумму 3 705 рублей 00 копеек, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Рязанцев М.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кутумов Д.С. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут Кутумов Д.С., находясь возле второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, совместно и по предварительному сговору с Рязанцевым М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Кутумов Д.С. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Рязанцева М.В. об опасности, а Рязанцев М.В. в это время с помощью находившихся при нем ножниц должен был путем отжима головки ригеля открыть замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного слева от лифтовой шахты на седьмом этаже второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, после чего они должны были проникнуть в вышеуказанный тамбур и похитить чужое имущество, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 28 апреля 2010 года, около 14 часов 15 минут, Кутумов Д.С., находясь на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанного тамбура, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Рязанцева М.В., а Рязанцев М.В. путем отжима головки ригеля с помощью одного из лезвий ножниц, открыл замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного слева от лифтовой шахты на седьмом этаже второго подъезда дома Номер по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, после чего Кутумов Д.С. совместно и по предварительному сговору с Рязанцевым М.В. незаконно проникли в вышеуказанный тамбур, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО1 двухместную палатку стоимостью 2 400 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Кутумов Д.С.. Рязанцев М.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

От Рязанцева М.В. и Кутумова Д.С. каждого в отдельности поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Рязанцев М.В. и Кутумов Д.С. каждый в отдельности признали свою вину в содеянном в полном объеме, Рязанцев М.В. согласился с гражданским иском, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представившие соответствующие письменные заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Рязанцев М.В. и Кутумов Д.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Рязанцева М.В. и Кутумова Д.С. каждого по преступлению от 28 апреля 2010 года суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Рязанцева М.В. по преступлению от 29 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.

Рязанцев М.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева М.В., суд признает его явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное и личность Рязанцева М.В. суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

Суд также учитывает, что инкриминируемые преступления Рязанцев совершил до приговора Североморского городского суда Мурманской области от 04 мая 2010 года, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кутумов Д.С. судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кутумов Д.С. явился с повинной, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Кутумов Д.С. совершил корыстное преступление после осуждения за совершение корыстного преступления, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от уголовной ответственности, не имеется. Суд считает возможным не назначать подсудимым Рязанцеву и Кутумову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым Рязанцевым М.В. и не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рязанцева Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год девять месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рязанцеву Михаилу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 04 мая 2010 года окончательно назначить Рязанцеву Михаилу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Рязанцеву М.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

В срок наказания зачесть время отбывания наказания по приговору Североморского городского суда от 04 мая 2010 года – с 04 мая 2010 года по 27 июля 2010 года.

Кутумова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 09 апреля 2010 года, окончательно назначить Кутумову Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год один месяц с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Кутумову Д.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 09 апреля 2010 года - с 17 июня 2010 года по 27 июля 2010 года.

Гражданский иск ФИО2 - удовлетворить.

Взыскать с Рязанцева Михаила Валерьевича в пользу ФИО2 3 705 (три тысячи семьсот пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бумажный конверт с находящимися в нем тремя отрезками ленты «скотч» со следами рук, схематическое изображение ножниц – хранить при деле;

- палатку в чехле синего цвета – оставить потерпевшему ФИО1;

- накладной замок и ключ к нему, врезной замок и ключ к нему, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова