Дело № 1-115/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г. Североморск 02 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,
подсудимого Спорыхина С.В.,
защитника Ворониной В.Ф., представившей удостоверение № 260 и ордер № 13316 Мурманской центральной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Спорыхина Сергея Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст. 86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Спорыхин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 33 минут, Спорыхин СВ., находясь в помещении ... в ЗАТО г. Североморске, Мурманской области, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, при посредничестве ФИО1, обратившемуся к нему за приобретением наркотического средства для ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, незаконно сбыл ФИО2 вещество общей массой 0,5760 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ... массой 0,0720 грамма.
Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Спорыхин СВ. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество общей массой 0,5760 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ... массой 0,0720 грамма, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 08 апреля 2010 года, в служебном кабинете Номер здания Управления ФСБ по Северному флоту, расположенном по адресу: ..., то есть, изъято из незаконного оборота.
От Спорыхина С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Спорыхин С.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Спорыхин С.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Спорыхина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Спорыхин С.В. не судим в силу ст. 86 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Согласно медицинской справке зависимостью от наркотических средств в настоящее время не страдает.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного преступления и поведение подсудимого после его совершения, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК и ст. 73 УК РФ, то есть, условно, возлагая на него обязанности, способствующие исправлению.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Спорыхина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Спорыхина С.В. обязанности проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска.
Меру пресечения Спорыхину С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае реального отбывания наказания зачесть в срок время его задержании 09 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с ... веществом общей массой не менее 0,5171 грамма – уничтожить в установленном законом порядке;
- конверт с двумя фрагментами бумаги; два конверта с сухими смывами; два конверта с образцом чистой фильтровальной бумаги - уничтожить;
- денежные средства: в сумме 800 рублей, изъятые 08.04.2010 г. у гр. Спорыхина Сергея Владимировича, Дата г.р. в ходе личного досмотра, серии и номера купюр: ...; купюра достоинством пятьсот (500) рублей ..., выданная в процессе личного досмотра ФИО2 – оставить в бухгалтерии УФСКН РФ по МО.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова