Дело № 1-135\2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 16 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ТАРАБРИНОЙ Т.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 47 адвокатского кабинета № 196 «Тарабрина Т.А.» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого НУРИЕВА Руслана Маратовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Нуриев Р.М.совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из них с незаконным проникновением в помещение, другое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
11 мая 2010 года, около 22.30, Нуриев Р.М., с целью хищения бритвенных принадлежностей, имеющейся у него отверткой, отвинтил болты скобы, накоторой крепился навесной замок на входной двери павильона ..., расположенного в ... по адресу: ..., с целью кражи незаконно проник в торговый павильон и тайно похитил у индивидуального предпринимателя ФИО1 различное имущество фирмы «Gillette»: 5 упаковок сменных кассет для бритья «Fusion» в количестве двух штук в одной упаковке, стоимостью 247 рублей 85 копеек за упаковку; 6 упаковок сменных кассет для бритья «Fusion power» в количестве двух штук в одной упаковке, стоимостью 284 рубля 85 копеек за упаковку; 5 упаковок сменных кассет для бритья «Fusion» в количестве 4 штук в одной упаковке, стоимостью 457 рублей 20 копеек за одну упаковку; 5 упаковок сменных кассет для бритья «Fusion power» в количестве 4 штук в одной упаковке, стоимостью 525 рублей 45 копеек за упаковку; 3 упаковки сменных кассет для бритья «Fusion» в количестве 8 штук в одной упаковке, стоимостью 793 рубля за упаковку; 2 упаковки сменных кассет для бритья «Fusion power» в количестве 8 штук в одной упаковке, стоимостью 989 рублей 56 копеек за упаковку; набор, в который входит бритвенный станок «Fusion Phantom Power» и лосьон 50 мл, стоимостью 474 рубля 36 копеек; бритвенный станок «Gillette Fusion + 1 кассета», стоимостью 215 рублей 25 копеек; бритвенный станок «Gillette Fusion Phantom + 1 кассета», стоимостью 402 рубля 65 копеек; бритвенный станок «Gillette Fusion Power + 1 кассета», стоимостью 402 рубля 65 копеек; бритвенный станок «Gillette Fusion +2 кассеты», стоимостью 291 рубль 14 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 14008 рублей 77 копеек, распорядившись им по своему усмотрению.
02 июня 2010 года, около 15 часов, Нуриев P.M. достоверно зная о том, что в кв. ... д. ... по ул. ... отсутствует проживающий в ней ФИО2, из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, для чего, около 16 часов, подошел к окну указанной квартиры, подставил доску к стене дома, встал на нее, подтянулся к окну, выбил планку, удерживающую стекло, отчего оно выпало на улицу и разбилось. После этого, Нуриев P.M., через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 музыкальный центр «LG» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, пылесос «Lumme» модель LU-3203, стоимостью 1300 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» модель DU 62551 в комплекте с микрофоном «ВВК» модель СМ 111, общей стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 7300 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
От Нуриева Р.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками.
В судебном заседании подсудимый Нуриев Р.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Нуриева Р.М. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Нуриев Р.М. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Нуриев Р.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, частично возместил ущерб, что является смягчающим обстоятельством, и полагает возможным его исправление вне мест лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 пункт «б» УК РФ, штрафа и дополнительного наказания по ст. 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 13723 рублей 92 копейки суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами, представленными расчетами, и подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
НУРИЕВА Руслана Маратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
по пункту «б» ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ– с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Нуриеву Р.М. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: упаковку бритвенных кассет, музыкальный центр с колонками, пульт дистанционного управления, микрофон – передать по принадлежности потерпевшим по настоящему делу, остальные вещественные доказательства – хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Нуриева Руслана Маратовича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 13723 руб. 92 коп.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.