Дело № 1-142\2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 23 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника КОЖАНОВА А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 7367 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого КУТУМОВА Романа Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кутумов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
09 марта 2010 года, около 19.00, Кутумов Р.С., находясь в помещении торгового центра «...» расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что общая дверь ведущая в отдел ... и отдел ... открыта, проник внутрь, при помощи имеющегося у него канцелярского ножа, разрезал штору ограничивающую проход в ... отдел арендуемый ФИО1 и расположенный на территории торгового центра «...», незаконно проник в помещение ... отдела, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 тапки женские (артикул 135-048) в количестве 8 пар на сумму 1752 рубля, тапки мужские (артикул 1316) в количестве 4 пары на суму 588 рублей, тапки женские (артикул 135-011) в количестве 1 пара по цене 219 рублей, тапки женские (артикул 135-579) в количестве 1 пара по цене 219 рублей, сандалии детские (артикул 6313) в количестве 8 пар на сумму 1496 рублей, носки черные полушерстяные размер 29 (артикул 1475) в количестве 1 пара по цене 26 рублей, носки детские лён (85 151с13) в количестве 1 пара по цене 14 рублей 50 копеек, носки размер 23 (артикул 1с83) в количестве 1 пара по цене 16 рублей 60 копеек, носки размер 29 (артикул Зс181) в количестве 1 пара по цене 17 рублей 80 копеек, носки размер 27 черные (артикул 7к17) в количестве 1 пара по цене 21 рубль 80 копеек, носки размер 29 черные (артикул 408) в количестве 10 пар на сумму 197 рублей, колготки "Бикини" (артикул 40) в количестве 1 шт. по цене 65 рублей, колготки "Мама" (артикул 40) в количестве 3 шт. на суму 336 рублей, колготки "Мама" (артикул 60) в количестве 3 шт. на сумму 336 рублей, колготки "Вита Басса" артикул 40 в количестве 3 шт. на сумму 207 рублей, колготки "Нарис" (артикул 57-58) в количестве 6 шт. на сумму 450 рублей, колготки "Нарис" lj -22 в количестве 4 шт. на сумму 260 рублей, колготки "Нарис" lj -36 40 в количестве 13 шт. на сумму 910 рублей, колготки "Велюр" 120 Д в количестве 4 шт. на сумму 288 рублей, колготки "Велюр" 70 Д в количестве 3 шт. на сумму 174 рубля, колготки "Норис" 40 lj-05 в количестве 5 шт. на сумму 325 рублей, колготки "Норис" 40 lj-29 в количестве 2 шт. на сумму 130 рублей, колготки "Норис" 30 Д j-27 в количестве 4 шт. на сумму 260 рублей, колготки "Норис" 40 Д j-30 в количестве 3 шт. на сумму 195 рублей, колготки "Норис" j-38 в количестве 5 шт. на сумму 350 рублей, колготки "Кассандра" сетка в количестве 4 шт. на сумму 160 рублей, чулки «Флирт» в количестве 1 пара на сумму 105 рублей, колготки «Суппорт 50 Д» в количестве 1 шт. на сумму 56 рублей, носки р. 12-14 (артикул С -262) в количестве 10 пар на сумму 213 рублей, носки р. 14-16 (артикул С -262) в количестве 10 пар на сумму 218 рублей, с помещения склада и 2000 рублей из под прилавка, а всего похитил имущество на общую сумму 11605 рублей 70 копеек, распорядившись им по своему
усмотрению.
От Кутумова Р.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый Кутумов Р.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Кутумова Р.С. по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Кутумов Р.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Кутумов Р.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также для назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КУТУМОВА Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кутумову Роману Сергеевичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мужскую куртку – передать по принадлежности Кутумову Р.С.; сличительные ведомости – хранить при деле; женские колготки, носки, товарные накладные _ передать по принадлежности потерпевшей ФИО1
Взыскать с Кутумова Романа Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 11522 руб. 90 коп.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.