Дело № 1-140\2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 19 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ЩЁКИНА Ю.Л.
защитника САЧЕНКО И.С., представившего удостоверение № 461 и ордер № 088 адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого АРДАШАЕВА Адама Амировича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
подсудимой ВЕРШИНИНОЙ Инны Игоревны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Ардашаев А.А. и Вершинина И.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
24 мая 2010 года, в дневное время, Ардашаев А.А. и Вершинина И.И., находясь по адресу: ..., по инициативе и предложению первого, договорились совершить хищение чужого имущества из кв. ... этого же дома, разработали план, согласно которому Вершинина И.И. должна была следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности, а Ардашаев А.А. предпринять попытки к взлому замков на входной двери.
25 мая 2010 года, около 02.30, Ардашаев А.А. зашел за Вершининой И.И., после чего они вместе с ней вернулись в квартиру ... дома ... по ул. ..., где он на тот период времени проживал. Ардашаев А.А. взял монтировку, отвертку и плоскогубцы, чтобы использовать их в качестве орудия взлома, после чего, около 03.00, они с корыстной целью, пришли к кв. ... д. ... по ул. ... в ..., где действуя по заранее разработанному преступному плану, Вершинина И.И. заклеила дверные глазки на соседних дверях квартир, ограничив их возможный обзор со стороны соседей, стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом, а Ардашаев А.А., используя принесенную с собой отвертку, вскрыл замки на входной двери квартиры, после чего они вдвоем, с целью хищения чужого имущества, около 03.15, незаконно проникли в кв. ... и тайно похитили у ФИО1 домашний кинотеатр «PANASONIC SC-PT 250 EE-S», стоимостью 6000 рублей, жидкокристаллический телевизор «IZUMI 32H610B», стоимостью 15 000 рублей, электрический утюг «Elegance», стоимостью 400 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 21400 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
От Ардашаева А.А. и Вершининой И.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимые Ардашаев А.А. и Вершинина И.И. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Ардашаева А.А. и Вершининой И.И., каждого из них, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Ардашаев А.А. и Вершинина И.И. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что
-Ардашаев А.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту бывшей службы характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством.
-Вершинина И.И. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление обоих подсудимых вне мест лишения свободы, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 15400 руб. суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
АРДАШАЕВА Адама Амировича и ВЕРШИНИНУ Инну Игоревну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить каждому из них наказание по 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим подсудимым назначить условно с испытательным сроком Ардашаеву А.А. один год шесть месяцев, Вершининой И.И. – один год, с возложением в отношении обоих обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Ардашаеву А.А. и Вершининой И.И. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: домашний кинотеатр – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; справку о заработной плате, гарантийный талон, товарный и контрольно-кассовый чеки – хранить при деле; монтировку, плоскогубцы, отвертку, фрагменты картонных упаковок – уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ардашаева Адама Амировича и Вершининой Инны Игоревны в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу ФИО1 15400 руб. 00 коп.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.