Дело № 1-130/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г. Североморск 18 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,
подсудимого Маргасова А.С.,
защитника Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 428 и ордер № 8784 Мурманской Региональной Коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маргасова Алексея Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Маргасов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, Маргасов А.С, находясь в ... подъезде д. ... по ул. ... в г. Североморске Мурманской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН Росси по Мурманской области, наркотическое средство ..., массой 0,2598 грамма.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Маргасов А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ..., массой 0,2598 грамма, было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в ... 29.03.2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут.
От Маргасова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Маргасов А.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Маргасов А.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Маргасова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Маргасов А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 230 от 16 апреля 2010 года зависимостью от каких-либо психотропных веществ не страдает.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного преступления и поведение подсудимого после его совершения, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК и ст. 73 УК РФ, то есть, условно, возлагая на него обязанности, способствующие исправлению.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маргасова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Маргасова А.С. обязанности проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска.
Меру пресечения Маргасову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с наркотическим средством ... массой 0,2162 грамма – уничтожить в установленном законом порядке;
- конверт с сухими смывами; два конверта с образцом чистой фильтровальной бумаги - уничтожить;
- денежные купюру серии и номера ... достоинством 500 рублей – оставить в УФСКН РФ по МО, конверт - уничтожить.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова