статья 228.1 часть 1



Дело № 1-145/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 26 августа 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника Герасимова А.П., представившего удостоверение № 126 и ордер № 7392 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов Виталий Николаевич, Дата рождения, уроженца г. Североморск Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 16 мая 2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год. Постановлением суда от 12 сентября 2007 года испытательный срок продлен на 02 месяца. Постановлением суда от 04 февраля 2008 года условное осуждение отменено с направлением на 02 года лишения свободы в ИК общего режима. 25 июня 2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 11 дней по постановлению суда от 22 июня 2009 года;

- 07 июня 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Иванов В.Н., находясь в квартире по адресу: ..., незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии -«проверочная закупка» ФИО1 за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,0433 грамма, являющимся, согласно заключению эксперта № 3848 от 21.06.2010 года, наркотическим средством - смесью, содержащей .... Однако довести преступный умысел до конца Иванов В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ..., осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск, и вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, то есть изъято из незаконного оборота.

30 мая 2010 года в дневное время Иванов В.Н. в районе ул.... в г.... у неустановленного лица без цели сбыта - для личного употребления, незаконно приобрел за 3.500 рублей порошкообразное вещество массой не менее 0,9772 грамма, являющееся, согласно заключению эксперта № 3848 от 21.06.2010 года, наркотическим средством - смесью, содержащей ..., т.е. в крупном размере, которое Иванов В.Н. незаконно после приобретения хранил по месту своего жительства, а именно по адресу: .... Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая ... общей массой 0,9772 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД в ЗАТО г.Североморск в ходе произведенного обыска по месту жительства Иванова Н.В., проводившегося 03.06.2010 года, в период времени с 16 часов 03 минуты до 17 часов 55 минут.

От Иванова Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Иванов Н.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Иванова Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Иванов Н.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 350 от 30 июня 2010 года Иванов В.Н. страдает зависимостью вызванной ..., период вынужденной ремиссии. Пагубное употребление ... (т. 1л.д. 188). Данное заключение суд признает обоснованным и достоверным, поскольку оно дано квалифицированными в своей области специалистами, не оспаривается подсудимым и участниками процесса.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ является опасный рецидив преступлений, по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность виновного, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

Оснований для назначения Иванову В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде штрафа, а также исправительных работ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Суд также учитывает, что инкриминируемые преступления совершены Ивановым В.Н. до приговора Североморского городского суда Мурманской области от 07 июня 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание назначается судом по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Иванову Виталию Николаевичу 04 (четыре) года два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 07 июня 2010 года окончательно назначить Иванову Виталию Николаевичу 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей, а также отбывания наказания по приговору Североморского городского суда от 07 июня 2010 года – с 03 июня 2010 года по 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 12 (двенадцать) фольгированных свертков с наркотическим средством—смесью, содержащей ... общим остатком 0,9493 г; три металлических ложки и 14 (четырнадцать) шприцов со следами наркотического средства – уничтожить в установленном законом порядке;

- схема к протоколу проверки показаний обвиняемого Иванова В.Н. на месте от 09.06.2010 года – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова