статья 166 часть 1



Дело № 1-131/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 25 августа 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ЩЁКИНА Ю.Л.

защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 296 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого РОДИНА Геннадия Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ЗАТО ..., судимого Сокольским районным судом Вологодской области 25 сентября 2008 года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21 июня 2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Родин Г.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 года, в период времени с 05.55 до 06.25, Родин Г.В., находясь на территории ФИО1, расположенного по адресу: ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором марки ..., государственный регистрационный знак Номер, принадлежащим данному ФИО1, через незакрытую левую дверь проник в салон трактора, при помощи кнопки и ключа зажигания на приборной панели завел его двигатель и без согласия владельца совершил на нем поездку на расстояние около 300 метров по территории ... до административного здания, где был задержан сотрудником службы охраны предприятия ФИО2.

От Родина Г.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Родин Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Родина Г.В. по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Родин Г.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Родин Г.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Родин Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести через два дня после освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РОДИНА Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Родину Г.В. без изменения. Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 19 августа 2010 года по 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверт с липкой лентой слепка руки - уничтожить; трактор, кадастровой план с пояснительной запиской, карточку учета на трактор, справку о балансе транспортных средств, карточки учета на автомашины, паспорта транспортных средств на автомашины и трактор, свидетельства регистрации на автомашины и трактор, компакт-диск с записью камер наблюдения - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.