статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Щекина Ю.Л.,

подсудимого Бондаренко А.Н.,

защитника Герасимова А.П., представившего удостоверение № 126 и ордер № 7385 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко Алексея Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бондаренко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года, около 20 часов 40 минут, Бондаренко А.Н., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: ..., прошел в комнату, расположенную с правой стороны по коридору вышеуказанной квартиры, где на полу увидел сумку-барсетку. Внутри нее он обнаружил денежные средства в сумме 1 300 долларов США, которые из корыстных побуждений решил похитить. Реализую свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бондаренко А.Н., в указанное время, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не наблюдают за его действиями, так как ФИО1 и ФИО3 находились в кухне квартиры, а ФИО2 спал в комнате, в которую он зашел, он тайно похитил принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности сумку-барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 1 300 долларов США (по курсу Центрального Банка РФ на 28 апреля 2010 года один доллар США к рублю РФ составлял 29, 0623 рубля) на общую сумму 37 780 рублей 99 копеек, которые спрятал в свой рюкзак, находящийся при нем. Впоследствии с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 780 рублей 99 копеек.

От Бондаренко А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1, представивший соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Бондаренко А.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Бондаренко А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Бондаренко А.Н. не судим в силу ст.86 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.Н., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бондаренко А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения Бондаренко А.Н. наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондаренко Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г. Североморск.

Меру пресечения Бондаренко А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Алексея Николаевича в пользу ФИО1 37 780 (тридцать семь тысяч семьсот восемьдесят) рублей 99 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- рюкзак, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Бондаренко А.Н., оставить последнему;

- справку отдела ЗАГС ЗАТО г.Североморск о рождении на имя ФИО4, Дата года рождения, справку на имя ФИО1 из Межрайонной Налоговой службы №2, справку из ГОУ Центра занятости населения ЗАТО г.Североморск на имя ФИО1, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова