Дело № 1-139/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,
подсудимого Сайгушева Н.А.,
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 8938 Мурманской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сайгушева Николая Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
- 16 июля 2009 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 09 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Сайгушев Н.А. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
22 июля 2008 года около 22 часов Сайгушев Н.А., проходя по дороге между домами ... по ул. ... и домом ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, увидел ранее не знакомую ФИО1, которая шла в указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что было очевидно, и у которой в руках была женская сумка. Предполагая наличие ценного имущества в сумке последней, Сайгушев Н.А., с целью личного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества — сумки, которая была в руках ФИО1 и находящегося в ней ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, Сайгушев Н.А., в указанное время, находясь в указанном месте, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ФИО1 сзади и выхватил у той из рук сумку, в результате рывка последняя упала, ударившись коленом о землю, испытав при этом физическую боль. После этого, Сайгушев Н.А., скрылся с места преступления, с принадлежащим ФИО1 имуществом, а именно: не представляющей материальной ценности сумкой, и с находившимися в ней мобильным телефоном «Sony Ericsson K790i» стоимостью 4000 рублей, кожаным кошельком стоимостью 700 рублей, а также деньгами в сумме 100 рублей, открыто похитив их таким образом. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сайгушева Н.А., направленных на открытое хищение чужого имущества, потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
От Сайгушева Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сайгушев Н.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая соответствующее письменное заявление, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Сайгушев Н.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Сайгушева Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Сайгушев Н.А. на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно.
Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, личность виновного, суд назначает Сайгушеву Н.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым до приговора Исакогорского районного суда Архангельской области от 16 июля 2009 года, в связи с чем, назначает окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сайгушева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Исакогорского районного суда Архангельской области от 16 июля 2009 года окончательно назначить Сайгушеву Николаю Александровичу 09 (девять) лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сайгушеву Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года
В срок наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Исакогорского районного суда Архангельской области от 16 июля 2009 года - с 18 мая 2009 года по 22 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – оставить последней.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова