Дело № 1-149/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 31 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕТКИНА К.Б.
защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 8947 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого ВЕЛЬГАНА Юрия Григорьевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Вельган Ю.Г.совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
30 мая 2010 года, около 17 часов, Вельган Ю.Г., пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: ..., чтобы попросить продукты питания. После того, как входную дверь квартиры никто не открыл, убедившись в том, что в квартире никого нет, Вельган Ю.Г. один раз ударил ногой по входной двери и когда она от удара открылась, с целью хищения, незаконно проник в квартиру и тайно похитил у ФИО1 телевизор «Каскад» модель 40ТБ301, стоимостью 100 рублей, кусок мяса «говядина» весом 3 кг, стоимостью 125 рублей за 1 кг, на сумму 375 рублей, кусок мяса «свинина» весом 2 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, на сумму 460 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 935 рублей.
От Вельгана Ю.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый Вельган Ю.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Вельгана Ю.Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Вельган Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Вельган Ю.Г. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что является смягчающим обстоятельством, и полагает возможным его исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и дополнительных наказаний.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 835 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВЕЛЬГАНА Юрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Вельгану Ю.Г. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (телевизор «Каскад») по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Вельгана Юрия Григорьевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 835 руб.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.