Дело № 1-150/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Щекина Ю.Л.,
подсудимого Ланцова С.А.,
защитника Саченко И.С., представившего удостоверение № 461 и ордер № 94 адвокатского кабинета № 158 Адвокатской палаты Мурманской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ланцова Сергея Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Ланцов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут 15 июля 2010 года, до 16 часов 30 минут 16 июля 2010 года, Ланцов С.А., находясь на лестничной площадке квартир ... дома ... по ул. ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в ... воспользовавшись ключом, оставленным в замочной скважине запирающего устройства входной двери указанной квартиры, проживающим в данной квартире ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «ACER»-5230, стоимостью 10 000 рублей, принтер «SONY» DPP-FP90/WC, стоимостью 5 000 рублей, внешний жесткий диск «Hitachi», стоимостью 2 500 рублей, внешний жесткий диск «TOSHIBA», стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 20 000 рублей. Ланцов С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
От Ланцова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ланцов С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, представивший соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Ланцов С.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ланцова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, а также все обстоятельства дела.
Ланцов С.А. не судим в силу ст.86 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ланцова С.А. являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .... Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ланцова С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения Ланцову С.А. наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания, с учетом личности виновного, не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия. Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ланцова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г. Североморск, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Ланцову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ланцова Сергея Анатольевича в пользу ФИО1 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- цилиндровый механизм замка с ключом, свидетельство о государственной регистрации права ..., уведомление от 08.08.2010 года, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему;
- конверт с двумя отрезками светлой дактилопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Е.А. Солоникова