статья 158 часть 1, статья 161 часть 1



Дело № 1-148\2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 31 августа 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕТКИНА К.Б.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7494 коллеги и адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого КАМБУРЫ Евгения Ивановича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого

1) 19 ноября 2007 года Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 161 ч. 2 пункт «г», ст. 161 ч. 2 пункт «г», ст. 161 ч. 2 пункт «г», ст. 161 ч. 2 пункт «г», ст. 161 ч. 2 пункт «г», ст. 161 ч. 2 пункт «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда г. Санкт-Петербург от 11 марта 2009 года освобожденного условно-досрочно 13 марта 2009 года на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней.

2) 12 июля 2010 года Североморским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пункт «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, части 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Камбура Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010 года, около 00.45, Камбура Е.И., находясь в салоне автомобиля «...», г.р.з. Номер, принадлежащего ФИО1, припаркованного на обочине в районе ..., расположенной в ..., тайно похитил из ниши между передними сиденьями, принадлежащее ФИО1 портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, пластиковая карта Сберегательного Банка Российской Федерации на его имя, пластиковая карта Русь Банка, накопительная пластиковая карта скидок «Лукойл» (Банк Петрокоммерц) на имя ФИО1, пластиковая карта Сберегательного Банка Российской Федерации на имя ФИО2, всего похитив чужое имущество на общую сумму 2300 рублей.

13.07.2010 года, в 00.59, у Камбуры Е.И., находившегося в помещении магазина «...», расположенного в ..., возник умысел на хищение денежных средств с похищенной карты Сберегательного Банка Российской Федерации на имя ФИО1 Реализуя задуманное, 13.07.2010 года, в период с 00.59 до 01.01, Камбура Е.И., находясь в помещении магазина «...», из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для присутствующих при этом ФИО3 и ФИО4, вставил в картоприемник банкомата, расположенного в фойе магазина похищенную у ФИО1 пластиковую карту Сберегательного Банка Российской Федерации, на имя последнего, ввел вымышленный пин-код, в открывшемся диалоговом окне ввел сумму 20000 рублей, которую попытался снять со счета ФИО1, однако операция была отклонена в связи с вводом неправильного пин-кода. Продолжая реализовывать корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО1, Камбура Е.И. находясь там же, понимая, что его действия по прежнему очевидны для присутствующих при этом ФИО3 и ФИО4, вновь вставил в картоприемник банкомата похищенную у ФИО1 пластиковую карту Сберегательного Банка Российской Федерации, ввел вымышленный пин-код, в открывшемся диалоговом окне выбрал сумму 10000 рублей, которую попытался снять со счета ФИО1, однако операция была отклонена в связи с вводом неправильного пин-кода. Продолжая реализовывать корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег, Камбура Е.И., понимая, что его действия очевидны для присутствующих ФИО3 и ФИО4, вновь вставил в картоприемник банкомата похищенную у ФИО1 пластиковую карту Сберегательного Банка Российской Федерации, ввел вымышленный пин-код, в открывшемся диалоговом окне выбрал сумму 100 рублей, которую попытался снять со счета ФИО1, однако операция была отклонена в связи с неправильным вводом пин-кода и пластиковая карта была автоматически заблокирована, в связи с чем по независящим от него причинам Камбура Е.И. не смог довести умысел на хищение до конца.

От Камбуры Е.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый Камбура Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Камбуры Е.И. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Камбура Е.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Камбура Е.И. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Камбура Е.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести на следующий день после приговора суда от 12 июля 2010 года, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, применяя ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и ареста по ст. 158 ч. 1 УК РФ не имеется, как и оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Камбура Е.И. ранее судим за совершение тяжких преступлений, совершил два умышленных преступления на следующий день после постановления приговора суда 12 июля 2010 года, поэтому с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «а» УК РФ назначает Камбуре Е.И для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск суд удовлетворяет и взыскивает в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАМБУРУ Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, назначив ему наказание:

-по части 1 статьи 158 УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить КАМБУРЕ Евгению Ивановичу наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично 1 (один) месяц лишения свободы по приговору Североморского городского суда от 12 июля 2010 года, окончательно назначить КАМБУРЕ Евгению Ивановичу наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Камбуры Евгения Ивановича изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверт с отрезками ленты скотч со следами пальцев рук – уничтожить, портмоне, пластиковые карты на имя ФИО1, пластиковую карту на имя ФИО2, мобильный телефон – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Камбуры Евгения Ивановича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1300 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.