Дело № 1-146/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,
подсудимой Смирновой А.В.,
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 8946 Мурманской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирновой Александры Владимировны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... судимой:
- 07 мая 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев;
- 17 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 14 декабря 2009 года и от 30 марта 2010 года испытательных срок продлен соответственно на 01 и 02 месяца. Постановлением суда от 02 августа 2010 года условное осуждение отменено с направлением на 01 год лишения свободы в колонию-поселение;
- 25 июня 2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 17.02.2009 года) в колонию-поселение,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Смирнова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут Смирнова А.В., находясь в гостях у ФИО1 в квартире ... дома ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, из корыстных побуждений, решила совершить хищение DVD-плеера «Samsung Р370 К», находившегося в указанной квартире. Реализуя задуманное, Смирнова А.В., действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут 12 февраля 2010 года, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникла в квартиру ... дома ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно, в указанный период времени похитила принадлежащий ФИО2 DVD-плеер «Samsung Р370 К» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению – продала неустановленному лицу, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
От Смирновой А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Смирнова А.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с гражданским иском, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознаёт характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возразили.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Смирнова А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Смирновой А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, смягчающие её наказание обстоятельства и все обстоятельства дела.
Смирнова А.В. судима, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
...
Принимая во внимание личность Смирновой А.В., обстоятельства совершенного ею преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой штрафа в качестве основного наказания не имеется. При этом суд также считает возможным не назначать Смирновой А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает то обстоятельство, что инкриминируемое преступление Смирновой А.В. совершено после вынесения приговоров мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 17 февраля 2009 года и от 25 июня 2009 года, условное осуждение по которым отменено постановлениями Североморского городского суда Мурманской области от 02 августа 2010 года (дело № 4-102/2010 и № 4-100/2010) и в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, признан подсудимой и не оспаривается её защитником.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнову Александру Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО Североморск Мурманской области от 25 июня 2009 года с учетом постановления Североморского городского суда Мурманской области от 02 августа 2010 года (дело № 4-100/2010) окончательно назначить Смирновой Александре Владимировне 02 (два) года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирновой А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
В срок наказания зачесть время отбывания наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 17 февраля 2009 года и от 25 июня 2009 года – с 02 августа 2010 года по 29 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 – оставить последнему;
- схему к протоколу проверки показаний Смирновой А.В. – хранить при деле;
- конверт со следами рук – уничтожить.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Смирновой Александры Владимировны в пользу ФИО2 1300 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова