Дело № 1-151/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 7 сентября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордера № 7497 и 7498 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого КИСЕЛЕВА Николая Александровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
подсудимого КИСЕЛЕВА Ильи Александровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого 26 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Киселев Н.А. и Киселев И.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года, около 17 часов, Киселев Н.А. и Киселев И.А. по предложению первого договорились совершить хищение какого-либо ценного имущества из квартиры ... дома ... по ул. ... в ..., путем проникновения при помощи ключа имеющегося у Киселева И.А., ранее там проживавшего. Ими был разработан преступный план, согласно которого Киселев Н.А., при помощи ключа должен был проникнуть в квартиру и похитить оттуда какое-либо ценное имущество, а Киселев И.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности или появления хозяина квартиры предупредить об этом Киселева Н.А.
В указанное время Киселев И.А. встал у первого подъезда д. ... по ул. ... в ... и смотрел за появлением посторонних лиц, а Киселев Н.А. при помощи ключа, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в ..., и тайно похитил у ФИО1 нетбук «RoverBook Neo U800 (Black)» стоимостью 7000 рублей.
Похищенным Киселевы Н.А. и И.А. распорядились по своему усмотрению.
От Киселева Н.А. и Киселева И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимые Киселев Н.А. и Киселев И.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Киселева Н.А. и Киселева И.А., каждого из них, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Киселев Н.А. и Киселев И.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:
- Киселев Н.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством.
-Киселев И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление обоих подсудимых вне мест лишения свободы, поэтому назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы, суд находит возможным применить в отношении обоих условное осуждение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 7000 руб. суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КИСЕЛЕВА Николая Александровича и КИСЕЛЕВА Илью Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить каждому из них наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Киселевым Н.А. и И.А. назначить условно с испытательным сроком каждому в один год шесть месяцев, с возложением в отношении обоих обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Киселеву Н.А. и Киселеву И.А. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: технический паспорт и контрольно-кассовый чек к нетбуку «RoverBook Neo U800 (Black)», врезной замок с ключом к нему – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Киселева Николая Александровича и Киселева Ильи Александровича в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу ФИО1 7000 руб. 00 коп.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск от 26 июля 2010 года в отношении Киселева И.А. исполнять самостоятельно.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.