статья 111 часть 1



Дело № 1-128\2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 7 сентября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника САЧЕНКО И.С., представившей удостоверение № 461 и ордер № 097 адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой КОВАЛЁВОЙ Ольги Владимировны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ковалёва О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года, около 15.00, Ковалёва О.В., находясь на кухне в квартире по адресу: ..., в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла своему мужу ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья, проникающей в грудную полость с повреждением межреберной артерии и ткани левого легкого, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом и геморрагическим шоком тяжелой степени, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От Ковалёвой О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Ковалёва О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Ковалёвой О.В. по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ковалёва О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Ковалёва О.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и действия, направленные на заглаживание вреда, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОВАЛЁВУ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ковалёвой Ольге Владимировне отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож – уничтожить, карту вызова Номер скорой медицинской помощи - передать по принадлежности отделению скорой медицинской помощи МУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск».

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.