Дело № 1-159/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,
подсудимого Горбунова А.В.,
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9158 Мурманской городской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбунова Алексея Витальевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ;
установил:
Горбунов А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), Горбунов А.В., являясь гражданином Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учёте в отделе военного комиссариата по городам Североморск и Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул.Кирова, д.4.
22 января 2007 года при первоначальной постановке на воинский учёт, гражданину Горбунову А.В. в соответствии с заключением врачей специалистов была вынесена категория годности к военной службе А1, то есть Горбунов А.В. был признан годным к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.
07 апреля 2010 года Горбунову А.В. под роспись была вручена повестка серии ... Номер о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4, к 09 часам 00 минутам 08 апреля 2010 года. Данная повестка была получена им, находясь по месту проживания, по адресу: .... Однако, Горбунов А.В., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч.2 ст.59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: ЗАТО г.Североморск, ул.Кирова, д.4, в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке не представил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.
Далее 08 апреля 2010 года, продолжая оповещать Горбунова А.В. о необходимости явки в отдел военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной, ему сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вновь была вручена повестка серии ... Номер о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 09 апреля 2010 года к 09 часам 00 минутам. Однако, Горбунов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.
23 апреля 2010 года сотрудником ОВД ЗАТО г.Североморск Горбунову А.В. под роспись была вручена очередная повестка серии ... Номер о необходимости явки в отдел военного комиссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 29 апреля 2010 года к 09часам 00 минутам. Однако, Горбунов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.
Об уголовной ответственности, предусмотренной ст.328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу, Горбунов А.В. был неоднократно предупрежден, так как каждая повестка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на военную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комиссариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевременное предоставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.
Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), у Горбунова А.В. не имеется.
От Горбунова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Горбунов А.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Горбунов А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Горбунова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, а также все обстоятельства дела.
Горбунов А.В. не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающих и отягчающих наказание Горбунова А.В. судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что в отношении Горбунова ранее прекращалось уголовное дело и уголовное преследование по ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, установив испытательный срок в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд не находит оснований для назначения Горбунову А.В. наказания в виде штрафа, а также ареста, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия, также не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горбунова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Горбунова А.В. обязанность: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска.
Меру пресечения Горбунову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Горбунова А.В., находящееся на ответственном хранении в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной, оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова