Дело № 1-116/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г. Североморск 22 июля 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,
подсудимого Евстигнеева А.А.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7285 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Евстигнеева Алексея Анатольевича, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
- 01 декабря 2003 года по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года;
- 26 января 2005 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно к 05 годам лишения свободы;
- 27 мая 2005 года по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 05 годам 01 месяцу лишения свободы. 10.10.2009 года освобожден по отбытию срока;
- 01 апреля 2010 года по ст.319 УК РФ к 07 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Евстигнеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с первых чисел декабря 2009 года по 24 марта 2010 года Евстигнеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осуществлял на территории ... области как незаконную реализацию наркозависимым лицам наркотического средства - смеси, содержащей ..., так и незаконно приобретал и хранил по месту своего жительства в целях личного потребления наркотическое средство - ....
Для достижения намеченной преступной цели Евстигнеев А.А. по мере необходимости приобретал в вышеуказанный период времени в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую ..., а также наркотическое средство - ..., после чего, находясь по адресу: ..., расфасовывал приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую ... по фольгированным сверткам, а затем незаконно сбывал его наркозависимым лицам, а наркотическое средство - ... употреблял сам (согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер от 12.04.2010 года у Евстигнеева А.А. выявлено ...). Вырученные в ходе осуществления своей преступной деятельности деньги Евстигнеев А.А. тратил на приобретение новой партии наркотических средств.
Незаконной реализацией наркотического средства - смеси, содержащей ... Евстигнеев А.А. занимался до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 24 марта 2010 года, при следующих обстоятельствах:
Так, 17 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Евстигнеев А.А. в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество массой 0,0471 г., являющееся по заключению эксперта Номер от 16.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ..., после чего 19.03.2010 года около 13 часов 20 минут Евстигнеев А.А. находясь в квартире по адресу: ..., незаконно сбыл путем продажи данное наркотическое средство участвующему в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 руб. Однако Евстигнеев А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам ОВД ЗАТО Североморск и, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 17 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Евстигнеев А.А. в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество массой 0,0629 г., являющееся по заключению эксперта Номер от 16.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ..., после чего в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил его по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., высыпав приобретенное наркотическое средство на имеющийся в вышеуказанной квартире фрагмент стекла, для последующей расфасовки по дозам. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ..., Евстигнеев А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято с поверхности вышеуказанного фрагмента стекла сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск в ходе произведенного обыска по месту жительства последнего, проводившегося 24 марта 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут по 19 часов 40 минут.
Кроме того, 17 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Евстигнеев А.А. в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество массой 0,0307 г., являющееся по заключению эксперта Номер от 16.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ..., после чего 24 марта 2010 года около 04 часов 00 минут Евстигнеев А.А. находясь в квартире по адресу: ..., незаконно сбыл путем продажи данное наркотическое средство ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей.
Кроме того, 17 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Евстигнеев А.А. в неустановленном месте в целях личного потребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся по заключению эксперта Номер от 16.04.2010 года наркотическим средством - ..., общей массой 0,3408г., т.е. в крупном размере, которое незаконно после приобретения хранил по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., где оно было изъято сотрудниками ОВД ЗАТО г. Североморск в ходе произведенного обыска по месту жительства последнего, проводившегося 24 марта 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут по 19 часов 40 минут.
От Евстигнеева А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Евстигнеев А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Евстигнеев А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Евстигнеева А.А. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств;
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Евстигнеев А.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающих наказание Евстигнеева А.А. обстоятельств судом не установлено.
Евстигнеев А.А.совершил три тяжких и одно средней тяжести преступления в период непогашенной судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Вместе с тем, Евстигнеев А.А. активно способствовал раскрытию инкриминируемых преступлений, имеет заболевания, дал явки с повинной по трем тяжким преступлениям. Данные обстоятельства суд признает исключительными при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначает по данным преступлениям наказание с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления и его состояние здоровья.
Кроме того, суд учитывает, что инкриминируемые преступления Евстигнеевым А.А. совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 01 апреля 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание назначается по правилам ст. 71 УК РФ.
Нет оснований для назначения Евстигнееву А.А. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы.
Дополнительное наказание по ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Евстигнеева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев,
- по ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год восемь месяцев,
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года четыре месяца,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Евстигнееву Алексею Анатольевичу наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 01 апреля 2010 года окончательно назначить Евстигнееву Алексею Анатольевичу 04 (четыре) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Евстигнееву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 24 марта 2010 года по 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
- фрагмент зеркала, две стеклянные емкости из-под лекарственного средства «Нафтизин», шприц, пластиковая трубка, 10 шприцев в полимерно-бумажной упаковке, две металлический ложки, две стеклянных трубки (пипетки) – уничтожить;
- схему квартиры ..., схема расположения автобусной остановки возле железнодорожного
вокзала в г. Мурманске от 29.04.2010 года - хранить при уголовном деле;
- денежную купюру достоинством 100 рублей серийный Номер – оставить в ОВД ЗАТО г. Североморск;
- денежные средства, в сумме 650 рублей, следующими купюрами: 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей серийный Номер, 1 купюру Банка России достоинством 100 рублей серийный Номер, 1 купюра Банка России достоинством 50 рублей серийный Номер, изъятые 24.03.2010 года в ходе обыска, произведенного по адресу: ..., у Евстигнеева А.А.— обратить в доход государства;
- фольгированный сверток с наркотическим средством с остатком вещества 0,0424г; порошкообразное вещество массой остатка 0,039г; бумажный сверток с наркотическим средством с остатком вещества 0,1889г; бумажный сверток с порошкообразным веществом с остатком вещества 0,4357г; бумажный сверток с порошкообразным веществом с остатком вещества 0,448г; вещество коричневого цвета в виде гранулы остатком массой 0,2803г; бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с остатком массой 0,0262г – уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова
СПРАВКА:
Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 16 сентября 2010 года
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 22 июля 2010 года в отношении Евстигнеева Алексея Анатольевича изменить, смягчить назначенное ему лишение свободы: по ч.5 ст. 69 УК РФ до 3 лет 11 месяцев.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.
Председательствующий: Силениеце Н.В.
Судьи: Шайдуллин Н.Ш., Альдергот Н.В.
Копия верна.
Судья Е.А.Солоникова
Секретарь Л.В.Занделова