Дело № 1-165\2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 21 сентября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9182 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой ФЕДОРИЩЕВОЙ Евгении Викторовны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Федорищева Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
15 марта 2010 года, в дневное время, Федорищева Е.В., находясь на кухне в квартире по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ранее произошедшей драки, умышленно нанесла ФИО1 удар пустой бутылкой по голове, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) отек и дислокацию (смещение головного мозга), повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
От Федорищевой Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Федорищева Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Федорищевой Е.В. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Федорищева Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Федорищева Е.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как ... и противоправное поведение потерпевшего, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФЕДОРИЩЕВУ Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федорищевой Евгении Викторовне отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.