приговор ст 158 ч3 п.а



Дело № 1-10/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6666 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, Номер , проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

14 октября 2009 года около 02 часов 10 минут ФИО2, находясь в коридоре 6 -го этажа общежития по адресу: ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области через незапертую дверь в общий коридор жилого блока Номер , заметил, что дверь в жилую комнату Номер приоткрыта. В этот момент ФИО2 решил воспользоваться данным обстоятельством и из корыстных побуждений совершить кражу из вышеуказанной жилой комнаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 14 октября 2009 года около 02 часов 10 минут ФИО2 незаконно проник через незапертую дверь в комнату Номер дома Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 мобильный телефон «Nokia - 7310» в комплекте с гарнитурой «Nokia», картой памятью объемом 1 Go MicroSD и зарядным устройством «Nokia» общей стоимостью 5250 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для назначения наказания за инкриминируемое преступление в виде штрафа не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – оставить последнему.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова