Дело № 1-167\2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 27 сентября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 054 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой ШАБАНОВОЙ Елены Олеговны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
установил:
Шабанова Е.О. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
10.03.2010 года, в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., у Шабановой Е.О. возник преступный умысел на незаконное завладение денежными средствами ФИО1 в сумме не менее 60000 рублей. Для реализации своего умысла, Шабанова Е.О. разработала преступный план, согласно которому, она решила позвонить на мобильный телефон ФИО1 и, представившись девушкой по имени Юлия, сообщить ему ложные сведения о том, что она на своем личном автомобиле попала в дорожно-транспортное происшествие и ей на лечение требуются деньги. После того, как Шабанова Е.О. рассказала ФИО1 выдуманную ей историю, последний, будучи введенным в заблуждение, поверил и согласился передавать денежные средства для лечения.
Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее разработанному плану, Шабанова Е.О., в период времени с 11.03.2010 года по 12.04.2010 года, находясь на территории ..., неоднократно встречалась с Раджабовым ФИО1 и, представляясь родственницей пострадавшей девушки, путем обмана, завладевала денежными средствами ФИО1 каждый раз на сумму не менее 2000 рублей, а всего завладела с корыстной целью деньгами потерпевшего на общую сумму 60000 рублей.
Похищенными денежными средствами Шабанова Е.О. распорядилась по своему усмотрению.
От Шабановой Е.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Шабанова Е.О. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Шабановой Е.О. по части 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шабанова Е.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Шабанова Е.О. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину осознала, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ШАБАНОВУ Елену Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шабановой Елене Олеговне отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: справку о доходах ФИО1 – хранить при деле; расписку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.