Дело № 1-160/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 15 сентября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре КРАСНОЯРОВОЙ Е.А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПАРКИНА А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 074 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1, потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого ЕВСТРАТОВА Михаила Сергеевича, Дата рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
подсудимого СОКОЛОВА Алексея Михайловича, Дата рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ,
установил:
Евстратов М.С. и Соколов А.М. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Евстратов М.С. также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года, Евстратов М.С. и Соколов A.M., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, решили проникнуть в квартиру престарелых ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, предполагая, что там может находиться на хранении значительная денежная сумма, не распределяя роли между собой, но договорившись, что если им вдруг будет оказано какое-либо противодействие со стороны потерпевших, то они, не предприняв каких-либо попыток к его пресечению, должны будут покинуть квартиру. Для сокрытия своих лиц и следов преступления, Евстратов М.С. и Соколов А.М. заранее изготовили матерчатые маски с прорезями для глаз, а также приобрели в аптеке бахилы и резиновые перчатки.
03 мая 2010 года, около 23.00, Евстратов М.С. и Соколов A.M., предварительно договорившись о совместном хищении денежных средств, подошли к квартире ФИО2, но, услышав голоса через входную дверь, решили, что сейчас проникать не будут, а вернутся позднее, когда уснут хозяева.
04 мая 2010 года, около 02.00, Евстратов М.С. и Соколов A.M., снова пришли к квартире ФИО2, и для достижения своей преступной цели, Евстратов М.С. постучал в дверь, для того чтобы убедиться в том, что хозяева спят. На стук к двери подошла ФИО2, которая спросила: «Кто там?». Евстратов для того, чтобы ввести ее в заблуждение, ответил, что он ее сосед снизу, и что она его затапливает. ФИО2 ответила, что у них вода выключена, и входную дверь она никому не откроет. После чего Евстратов М.С. и Соколов A.M., не отказываясь от своего преступного умысла, решили прийти еще позднее.
04 мая 2010 года, около 03.00, Евстратов М.С. и Соколов A.M., с целью открытого хищения денежных средств, заведомо зная о том, что потерпевшие находятся дома, пришли к указанной квартире, около нее надели на себя предварительно купленные бахилы и резиновые перчатки, а также заранее изготовленные маски с прорезями для глаз, для того чтобы быть неузнанными, и путем выбивания входной двери, незаконно проникли в квартиру, где в это время ФИО1 и ФИО2 спали каждый на своей кровати. Ворвавшись в квартиру, Евстратов М.С., выходя за рамки преступного сговора о неприменении какого-либо насилия, с целью хищения денежных средств, а также подавления возможного сопротивления ФИО2, которая начала кричать, накинул ей на голову одеяло, отчего последняя стала задыхаться и почувствовала себя физически плохо. После того, как ФИО2 сообщила о том, что ей трудно дышать, Евстратов М.С. снял с нее одеяло и потребовал передачи денежных средств. Соколов A.M., находясь в комнате, требовал у Игнатьева В.П. передать им денежные средства. После того, как ФИО2 пояснили, что денег у них нет, Евстратов М.С. и Соколов A.M. в присутствии потерпевших, для достижения задуманного, начали обыск в квартире на предмет обнаружения денежных средств, в ходе которого Евстратов М.С. обнаружил спрятанные в кухне 60000 рублей, а Соколову A.M. 12000 рублей вынуждена была передать после неоднократных требований и опасаясь применения насилия в присутствии Евстратова М.С. ФИО2
Завладев деньгами, Евстратов М.С. и Соколов A.M. открыто похитили 72000 рублей и скрылись с места преступления, предварительно перерезав раскладным ножом телефонный провод в квартире, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 72000 рублей.
От Евстратова М.С. и Соколова А.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимые Евстратов М.С. и Соколов А.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых:
-ЕВСТРАТОВА М.С. по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
-СОКОЛОВА А.М. по пунктам «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Евстратов М.С. и Соколов A.M. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:
-Евстратов М.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, частично возместил имущественный вред, что является смягчающими обстоятельствами.
- Соколов A.M. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту бывшей службы характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, частично возместил имущественный вред, что является смягчающими обстоятельствами.
Отягчающим обстоятельством у Евстратов М.С. и Соколова A.M. является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Принимая во внимание изложенное, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление обоих подсудимых вне мест лишения свободы, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения дополнительного наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Игнатьева В.П. о взыскании материального ущерба на сумму 17000 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимыми.
Гражданский иск Игнатьева В.П. о взыскании морального вреда суд удовлетворяет, поскольку противоправными действиями подсудимых потерпевшему причинены нравственные страдания, поэтому с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, возраста потерпевшего и тяжести перенесенных им нравственных страданий, учитывая семейное и имущественное положение подсудимых, суд устанавливает размер возмещения в 150000 рублей, полагая данную сумму разумной, справедливой и достаточной компенсацией.
Взыскание с подсудимых суд производит в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЕВСТРАТОВА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
СОКОЛОВА Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым назначить условно с испытательным сроком обоим в два года, с возложением в отношении обоих подсудимых обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Евстратову М.С. и Соколову А.М. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: справку о размере пенсии, два отрезка ленты скотч и дактилопленку со следами рук - хранить при деле; денежные средства в сумме 30000 рублей – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; мобильный телефон, автомобиль, карбюратор, два ключа с брелком сигнализации – передать по принадлежности ФИО3; нож – уничтожить.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Евстратова Михаила Сергеевича и Соколова Алексея Михайловича в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 17000 руб. 00 коп.
Взыскать с Евстратова Михаила Сергеевича и Соколова Алексея Михайловича в солидарном порядке в возмещение морального вреда в пользу ФИО1 150000 руб. 00 коп.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.