статья 158 часть 2



Дело № 1-137/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Терентьева Д.В.,

защитника Саченко И.С., представившего удостоверение № 461 и ордер № 91 адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терентьева Дмитрия Вадимовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 09 декабря 2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год шесть месяцев;

- 22 апреля 2010 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательно к 01 году шести месяцам лишения свободы;

- 07 июля 2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Терентьев Д.В. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, одну из которых с незаконным проникновением в жилище, другую – с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 года около 16 часов 30 минут иное лицо, находясь на ..., совместно и по предварительному сговору с Терентьевым Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому иное лицо, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру ... не заперта, проникнет в указанную квартиру, для того, чтобы похитить какое-либо ценное имущество, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению, а Терентьев Д.В. в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить иное лицо об опасности.

Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 08 марта 2010 года, около 16 часов 40 минут, иное лицо воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проникло в квартиру по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 норковую шубу стоимостью 59 000 рублей. Терентьев Д.В., находясь в это время на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанной квартиры, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них иное лицо Затем иное лицо передало похищенную шубу Терентьеву Д.В., который спрятал ее под свою куртку, после чего с похищенным имуществом иное лицо и Терентьев Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды, причинив, тем самым, ФИО1 материальный ущерб на сумму 59 000 рублей.

12 марта 2010 года около 15 часов 15 минут иное лицо, находясь на ..., совместно и по предварительному сговору с Терентьевым Д.В. и другим лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Терентьев Д.В. с помощью находившегося при нем ножа должен был путем отжима головки ригеля открыть замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного справа от лифтовой шахты на ..., а два иных лица в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Терентьева Д.В. об опасности, после чего иное лицо и Терентьев Д.В. должны были проникнуть в вышеуказанный тамбур и похитить стоявший там велосипед, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 12 марта 2010 года около 15 часов 20 минут Терентьев Д.В., путем отжима головки ригеля с помощью лезвия ножа, открыл замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного справа от лифтовой шахты на ..., а два иных лица, находясь в это время на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанного тамбура, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Терентьева Д.В. После чего Терентьев Д.В. совместно и по предварительному сговору с иным лицом незаконно проникли в вышеуказанный тамбур, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО2 велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR-570» стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Терентьев Д.В. с иными лицами с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

От Терентьева Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Терентьев Д.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представившие соответствующие письменные заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Терентьев Д.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Терентьева Д.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 08 марта 2010 года потерпевшая ФИО1), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 12 марта 2010 года потерпевшая ФИО2), как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства и все обстоятельства дела.

Терентьев Д.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева Д.В., суд признает его явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное и личность Терентьева Д.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Терентьеву Д.В. по инкриминируемым преступлениям штрафа, а по ч. 2 ст. 158 УК РФ также обязательных, исправительных работ в качестве основного наказания, считая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что инкриминируемые преступления Терентьев совершил до вынесения приговора Североморского городского суда Мурманской области от 07 июля 2010 года, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Терентьева Дмитрия Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год три месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Терентьеву Дмитрию Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 07 июля 2010 года, окончательно назначить Терентьеву Дмитрию Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терентьеву Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 22 апреля 2010 года и отбывания наказания по приговору Североморского городского суда от 07 июля 2010 года - с 22 апреля 2010 года по 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- товарный чек на сумму 65960 рублей, женскую шубу «Weige Fur» из меха норки белого и черного цветов, ключ с брелком сигнализации от автомобиля <данные>, фотографию, на которой ФИО1 одета в шубу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить последней;

- руководство по эксплуатации на велосипед марки «STELS», велосипед марки «STELS» модель «NAVIGATOR-570», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней;

- накладной замок и ключ к нему к тамбуру квартир Номер по ул. ..., нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова

Дело № 1-137/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Пономаренко В.П.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7505 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономаренко Владимира Петровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пономаренко В.П. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение, одну из которых группой лиц по предварительному сговору, а также кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

05 марта 2010 года, Пономаренко В.П., испытывая затруднительное материальное положение, решил совершить хищение ценного имущества из бытового помещения, расположенного на территории ... по адресу: ..., заведомо зная, что в указанном помещении хранится различный электроинструмент. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут 05 марта 2010 года, Пономаренко В.П., перелез через забор на территорию указанного общества, после чего, воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка на входной двери, в указанный период времени, незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: углошлифовальную машинку «Bosch GWS 20-230H» стоимостью 3 000 рублей, бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 8 000 рублей. Похищенное имущество Пономаренко В.П. в два приема вынес с территории ..., после чего, Пономаренко В.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Кроме того, 06 марта 2010 года, Пономаренко В.П., испытывая затруднительное материальное положение, решил совершить хищение ценного имущества из бытового помещения, расположенного на территории ... по адресу: ..., заведомо зная, что в указанном помещении хранится различный электроинструмент. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, около 22 часов 06 марта 2010 года, Пономаренко В.П., перелез через забор на территорию указанного общества, после чего, воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка на входной двери, в указанное время, незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил конвектор электрический (масляный обогреватель) «Timberk TEC LED P7.15» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ООО «...». С похищенным имуществом Пономаренко В.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению - продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

08 марта 2010 года, около 16 часов 30 минут, Пономаренко В.П., находясь на ..., совместно и по предварительному сговору с Терентьевым Д.В.(приговор Североморского городского суда от 25 августа 2010 года в отношении которого вступил в законную силу 07 сентября 2010 года), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Пономаренко В.П. воспользовавшись тем, что дверь в квартиру ... не заперта, проникнет в указанную квартиру, для того, чтобы похитить какое-либо ценное имущество, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению, а Терентьев Д.В. в это время должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Пономаренко В.П. об опасности.

Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 08 марта 2010 года, около 16 часов 40 минут, Пономаренко В.П. воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в квартиру по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 норковую шубу стоимостью 59 000 рублей. Терентьев Д.В., находясь в это время на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанной квартиры, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Пономаренко В.П. Затем, Пономаренко В.П. передал похищенную шубу Терентьеву Д.В., который спрятал ее под свою куртку, после чего с похищенным имуществом Пономаренко В.П. и Терентьев Д.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 59 000 рублей.

12 марта 2010 года, около 15 часов 15 минут, Пономаренко В.П., находясь на ..., совместно и по предварительному сговору с Терентьевым Д.В. и иным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Терентьев Д.В. с помощью находившегося при нем ножа должен был путем отжима головки ригеля открыть замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного ..., а Пономаренко В.П. и иное лицо в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Терентьева Д.В. об опасности, после чего Пономаренко В.П. и Терентьев Д.В. должны были проникнуть в вышеуказанный тамбур и похитить стоявший там велосипед, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 12 марта 2010 года, около 15 часов 20 минут, Терентьев Д.В., путем отжима головки ригеля с помощью лезвия ножа, открыл замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного справа от лифтовой шахты на ..., а Пономаренко В.П. и иное лицо, находясь в это время на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанного тамбура, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Терентьева Д.В. После чего Терентьев Д.В. совместно и по предварительному сговору с Пономаренко В.П. незаконно проникли в вышеуказанный тамбур, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО2 велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR-570» стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Пономаренко В.П., Терентьев Д.В. и иное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

От Пономаренко В.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко В.П. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ООО «...» ФИО3, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представившие соответствующие письменные заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Пономаренко В.П., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Пономаренко В.П. суд квалифицирует:

- по двум преступлениям от 05 марта 2010 года и 06 марта 2010 года (хищения имущества из ...) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

- по преступлению от 08 марта 2010 года (потерпевшая ФИО1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по преступлению от 12 марта 2010 года (потерпевшая ФИО2) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и все обстоятельства дела.

Пономаренко В.П. не судим в силу ст.86 УК РФ, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко В.П., суд признает его явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Пономаренко В.П. наказание в виде лишения свободы за каждое инкриминируемое преступление. Дополнительное наказание по п.п. «а, б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Пономаренко В.П. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновных не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия. Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пономаренко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи из ... от 05 марта 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из ... от 06 марта 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год один месяц.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Пономаренко Владимиру Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономаренко В.П. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 09 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный сертификат на УШМ «Bosh GWS 20-230H, гарантийный талон на бензопилу «STIHL MS 180», бензопилу «STIHL MS 180», устав ООО «...», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, руководство по эксплуатации на конвектор «Timberk TEC LED P7.17», конвектор «Timberk TEC LED P7.17», устав ООО «...», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «...» ФИО3, оставить последнему;

- доверенность на имя ФИО4 на право осуществлять руководство всей деятельностью ..., приказ министра обороны об условиях приватизации государственного предприятия «...», технический паспорт на помещение проходной, расположенное по адресу: ..., доверенность на имя ФИО4 на право осуществлять руководство всей деятельностью ..., приказ министра обороны об условиях приватизации государственного предприятия ..., технический паспорт на помещение проходной, расположенное по адресу: ..., находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО4, оставить последнему;

- товарный чек на сумму 65960 рублей, женскую шубу «Weige Fur» из меха норки белого и черного цветов, ключ с брелком сигнализации от автомобиля «Shevrolet Aveo», фотографию, на которой ФИО1 одета в шубу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить последней;

- руководство по эксплуатации на велосипед марки «STELS», велосипед марки «STELS» модель «NAVIGATOR-570», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней;

- бухгалтерская справка об имуществе и его стоимости, состоящем на балансе в ООО «...», бухгалтерская справка об имуществе и его стоимости, состоящем на балансе ООО «..., хранить при уголовном деле;

- навесной замок и ключ к нему с входной двери в подсобное помещение ..., навесной замок и ключ к нему с входной двери в подсобное помещение ..., накладной замок и ключ к нему к тамбуру квартир ..., нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова

Дело № 1-137/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Торопыгина П.А.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7513 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торопыгина Павла Александровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Торопыгин П.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением с помещение, при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года, около 15 часов 15 минут, Пономаренко В.П. (приговор Североморского городского суда вынесен 22 сентября 2010 года), находясь на ..., совместно и по предварительному сговору с Терентьевым Д.В. (приговор в отношении которого вступил в законную силу 07 сентября 2010 года) и Торопыгиным П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработали план совершения преступления, согласно которому Терентьев Д.В. с помощью находившегося при нем ножа должен был путем отжима головки ригеля открыть замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного ..., а Пономаренко В.П. и Торопыгин П.А. в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Терентьева Д.В. об опасности, после чего Пономаренко В.П. и Терентьев Д.В. должны были проникнуть в вышеуказанный тамбур и похитить стоявший там велосипед, чтобы его впоследствии продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя задуманное и действуя согласно ранее намеченному преступному плану, действуя совместно и согласовано, 12 марта 2010 года, около 15 часов 20 минут, Терентьев Д.В., путем отжима головки ригеля с помощью лезвия ножа, открыл замок входной двери приквартирного тамбура квартир Номер, расположенного ..., а Пономаренко В.П. и Торопыгин П.А., находясь в это время на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанного тамбура, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить о них Терентьева Д.В. После чего Терентьев Д.В. совместно и по предварительному сговору с Пономаренко В.П. незаконно проникли в вышеуказанный тамбур, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО2 велосипед марки «STELS» модели «NAVIGATOR-570» стоимостью 4 000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Пономаренко В.П., Терентьев Д.В. и Торопыгин П.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

От Торопыгина П.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Торопыгин П.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2, представившая соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Торопыгин П.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Торопыгина П.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, его личность и все обстоятельства дела.

Торопыгин П.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопыгина П.А., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Торопыгину П.А. наказание в виде исправительных работ, что будет соразмерным содеянному, соответствовать принципам разумности и справедливости, а также способствовать его исправлению. Оснований для назначения наказаний в виде штрафа и обязательных работ не имеется. Не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Торопыгина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Торопыгину П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Торопыгина П.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- руководство по эксплуатации на велосипед марки «STELS», велосипед марки «STELS» модель «NAVIGATOR-570», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова