Дело № 1-184/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 11 октября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПАРКИНА А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 077 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимой МИШИНОЙ Оксаны Васильевны, Дата рождения, уроженки ..., проживающего по адресу: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Мишина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10 июля 2010 года, в период времени с 00.10 до 00.30, Мишина О.В., находясь в ..., с корыстной целью, похитила из кармана висевшей на вешалке в коридоре олимпийки ФИО1 ключи от входной двери квартиры последнего, после чего, с целью реализации своих преступных намерений на тайное хищение чужого имущества, проехала из ... в ..., и в период с 00.30 до 01.20, воспользовавшись ранее похищенными ключами, с корыстной целью, незаконно проникла в ..., тайно похитив у ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung», в комплекте с сетевым проводом и проводом подключения к системному блоку, стоимостью 3000 рублей, системный блок «Альфа» в корпусе черно-серебристого цвета, в сборе (жесткий диск объемом 160 Гб, оперативная память 1 Гб, видеокарта «GEFORCE Nvidia 6 series», проигрыватель компакт дисков «CD-R\RW\DVD», материнской платы и процессора), стоимостью 4500 рублей, две колонки от компьютера марки «GENIUS», в комплекте с сетевым проводом, проводом для подключения к компьютеру и проводом для подключения колонок друг к другу, стоимостью 300 рублей, две колонки от компьютера «DIALOG», в комплекте с сетевым проводом, проводом для подключения к компьютеру и проводом для подключения колонок друг к другу, стоимостью 200 рублей, а всего похитила имущество потерпевшего на общую сумму 10 000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
От Мишиной О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Мишина О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Мишиной О.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Мишина О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Мишина О.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные>, имеет явку с повинной, добровольно возместила ущерб, что является смягчающими обстоятельствами, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения штрафа и дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
МИШИНУ Оксану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Мишиной О.В. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (жидкокристаллический монитор с проводами, системный блок, аудиоколонки с проводами, сумку, олимпийку) по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.