статья 111 часть 1



Дело № 1-183\2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 11 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7521 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой ИЛЛАРИОНОВОЙ Олеси Евгеньевны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., судимой 12 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением от 19 ноября 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 40 дней, освобожденной по отбытию срока 28 декабря 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Илларионова О.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года, около 23.00, Илларионова О.Е., находясь по адресу: ..., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в правый бок в районе ребер, причинив телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки справа в 6-м межреберье по средне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала через правую плевральную полость задне-наружного края диафрагмы и проникновением в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости) и внутрибрюшным кровотечением, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От Илларионовой О.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Илларионова О.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Илларионовой О.Е. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Илларионова о.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Илларионова О.Е. судима за преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИЛЛАРИОНОВУ Олесю Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Илларионовой Олесе Евгеньевне отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: карту вызова – хранить при деле, женский халат – возвратить по принадлежности Илларионовой О.Е.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.