статья 111 часть 1



Дело № 1-182/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 12 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого Чижова А.Н.,

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 079 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чижова Александра Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чижов А.Н. умышленно причинил тяжких вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 23 минут, Чижов А.Н., находясь у себя по месту жительства: ..., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, после совместного распития спиртных напитков, в ходе словесного конфликта, взял с кухонного стола кухонный нож и с целью причинения вреда здоровью нанес им один удар в область живота ФИО1. Не останавливаясь на этом и продолжая свой преступный умысел, Чижов А.Н. в ходе завязавшейся борьбы попытался нанести ФИО1 еще один удар вышеуказанным ножом по телу. Однако ФИО1 удалось предотвратить его, схватившись левой рукой за лезвие ножа, а Чижов А.Н., продолжая удерживать нож за рукоять, с силой выдернул нож из руки ФИО1, повредив при этом ему пальцы левой руки и задев по касательной траектории область шеи. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Чижова А.Н., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота в области левой реберной дуги на 3 см левее мечевидного отростка - с повреждением переднего края левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, резаной косо-поперечной раны области шеи слева, резаных поперечных ран ладонных поверхностей 4,5 пальцев левой кисти (с повреждением сухожилий сгибателей 4,5 пальцев), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от 09 июня 2010 года при совокупной оценке квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От Чижова А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чижов А.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возразили.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Чижов А.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Чижова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Чижов А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижов А.Н. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чижова А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, возлагая на подсудимого обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом потерпевшего ФИО1 от гражданского иска.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
приговорил:

Чижова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморск, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мужские полуботинки – вернуть потерпевшему ФИО1, остальные уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО1 – прекратить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова