статья 291 часть 2



Дело № 1-132\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 16 августа 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 8916 Мурманской Городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

подсудимого ЗМИЕВСКОГО Александра Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 УК РФ,

установил:

Змиевской А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия при следующих обстоятельствах:

ФИО1, назначенный приказом начальника ОВД ЗАТО г. Североморск от 17.05.2010 № 37 л/с на должность инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск, имеющий специальное зва­ние «прапорщик милиции», находясь в форменной одежде и являясь должност­ным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющим функции пред­ставителя власти по специальному полномочию, действуя в соответствие с п.п. 1; 7; 8 ч. 1 ст. 10 и п.п. 5; 23 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно посто­вой ведомости на 07.07.2010, утвержденной начальником ОВД ЗАТО г. Севе­роморск, с 07.00 07 июля 2010 года до 16.00 07 июля 2010 года находился на дежурстве по обеспечению безопасного и бесперебой­ного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступ­лений и административных правонарушений в области дорожного движения, по маршруту патрулирования на обслуживаемой территории ....

07 июля 2010 года, в период времени с 11.25 до 11.35, инспектор ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск пра­порщик милиции ФИО1, находясь на маршруте патрулирования и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 11.02.2010 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, при осуществлении контроля за соблюдением правил дорожного движения участниками движения, выявил факт управления водителем транспортного средства <данные>, г.р.з. Номер, с не пройденным государственным техническим осмотром, в связи с чем предпринял меры к пресечению выявленного правонарушения и привлечению лица, его совершившего, к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

07 июля 2010 года, в период времени с 11.25 до 11.35, Змиевской А.А., управляющий транспортным средст­вом <данные>, г.р.з. Номер, осознавая законность требований должностного лица, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС ГИБДД, выполнил требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства, после чего, Змиевской А.А., получив от инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО Североморск прапорщика милиции ФИО1 информацию о допущенном нарушении Правил дорожного движения, проследовал в служебный автомобиль ДПС мар­ки <данные>, г.р.з. Номер, припаркованный у здания стационарного поста ДПС, расположенного ..., для проверки документов и последующего процессуального оформления факта правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ст. 12.1 ч. 2 КоАП РФ (управление транспортным средством не про­шедшим государственный технический осмотр).

07 июля 2010 года, в период времени с 11.25 до 11.35, Змиевской А.А., находясь в служебном автомобиле ДПС марки <данные>, г.р.з. Номер, будучи предупрежденным должностным лицом о по­рядке привлечения к административной ответственности в виде штрафа в раз­мере 500 рублей и снятии государственных регистрационных знаков, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, действуя умышленно и преследуя личные цели, желая избежать привлечения к ответст­венности за совершение административного правонарушения и материальных потерь в виде штрафа в размере 500 рублей, лично предложил должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск пра­порщику милиции ФИО1 денежное вознаграждение за совершение последним в отношении Змиевского А.А. заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленного административного правонарушения, а также бездействия в форме не составления протокола об административном правонарушении.

07 июля 2010 года, в период времени с 11.25 до 11.35, Змиевской А.А., находясь в служебном автомобиле ДПС марки <данные>, г.р.з. Номер, припаркованном у здания стационарного поста ДПС, расположенного ..., действуя во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, осознавая противоправность предпринимаемых действий и будучи предупрежденным о последствиях, дей­ствуя в личных интересах и желая избежать привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч. 2 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях, попытался передать лично должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск прапорщику милиции ФИО1 денежные средства в сумме 400 рублей четырьмя купюрами, достоинством сто рублей каждая, за со­вершение последним в пользу Змиевского А.А. заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленного административного правонаруше­ния, а также бездействия в форме не составления протокола об административ­ном правонарушении, и не принятия решения по существу выявленного право­нарушения в виде наложения штрафа в размере 500 рублей и снятия государст­венных регистрационных знаков, однако преступный умысел Змиевского А.А. не был доведен до логиче­ского завершения по независящим от него обстоятельствам по причине пресе­чения указанных действий сотрудниками ОБЭП ОВД ЗАТО г. Североморск.

От Змиевского А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Змиевской А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Змиевского А.А. по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия.

Змиевской А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Змиевской А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные>, материально поддерживает и оплачивает обучение сына, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не признает явку с повинной смягчающим обстоятельством, так как не имеет место условий, предусмотренных ст. 142 УПК РФ, поскольку Змиевской А.А. не сообщил добровольно о совершенном им преступлении, а был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции при передаче денег.

Учитывая изложенное, суд с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, условий жизни его семьи, полагает правильным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ с испытательным сроком с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения штрафа, принимая во внимание во внимание, что данное наказание не окажет положительного влияния на исправление подсудимого, а также окажет негативное воздействие на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗМИЕВСКОГО Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Змиевскому Александру Андреевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билеты Банка России достоинством в общей сумме 400 рублей – обратить в доход государства: материал об административном правонарушении, книгу постовой ведомости, должностную инструкцию – передать по принадлежности ГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск: выписку из приказа в отношении ФИО1 – хранить при деле, компакт-диски с видеозаписью объяснения и допроса Змиевского А.А. – передать по принадлежности в Межрайонный следственный отдел по ЗАТО г. Североморск Мурманской области следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 05 октября 2010 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 16 августа 2010 года в отношении Змиевского Александра Андреевича изменить:

Признать смягчающими наказание Змиевского А.А. обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Назначенное Змиевскому А.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ наказание снизить до 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В остальном этот приговор оставить без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Альдергот Н.В., Киса В.Ф.

Копия верна.

Судья Н.А.Карташкин

Секретарь Л.В.Занделова