статья 158 часть 2 п.а



Дело № 1-179/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 13 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордера № 7523 и 7524 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого АНДРИЯНОВА Игоря Игоревича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 26 марта 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней.

- 22 марта 2006 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением статей 79 и 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 26 апреля 2010 года по отбытию срока.

- 16 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

подсудимого СИРОТКИНА Виталия Александровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Андриянов И.И. и Сироткин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года, около 17 часов 30 минут, Андриянов И.И. проходя вместе
с Сироткиным В.А. по коридору <данные> этажа торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., увидел в торговом павильоне Номер, лежавший на прилавке рулон ткани «Фланель С-117-ТИ», который из корыстных побуждений решил тайно похитить, о чем сообщил Сироткину В.А., предложив тому совершить хищение данного рулона ткани, чтобы впоследствии его продать, а вырученные денежные средства совместно потратить по своему усмотрению.

Для реализации задуманного Андриянов И.И. и Сироткин В.А. разработали преступный план, согласно которому Сироткин В.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Андриянова И.И., а последний должен был пройти во внутрь торгового павильона и похитить рулон фланелевой ткани «Фланель С-117-ТИ».

26 июня 2010 года, около 17 часов 40 минут, Сироткин В.А. определив для себя наиболее удобное место для наблюдения, встал в проход, ведущий к торговому павильону Номер и стал наблюдать за окружающей обстановкой, Андриянов И.И. в это время, зашел в вышеуказанный торговый павильон, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно с прилавка похитил рулон фланелевой ткани «Фланель С-117-ТИ» длиной 65 метров и шириной 0,75 метра стоимостью 2591 рубль 55 копеек, принадлежащий ФИО1

Андриянов И.И. и Сироткин В.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2591 рублей 55 копеек.

От Андриянова И.И. и Сироткина В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Андриянов И.И. и Сироткин В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых Андриянова И.И. и Сироткина В.А., каждого из них, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Андриянов И.И. и Сироткин В.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:

- Андриянов И.И. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством у Андриянова И.И. является рецидив преступлений.

- Сироткин В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств у Сироткина В.А. не установлено.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер от 8 сентября 2010 года Сироткин В.В. обнаруживает умственную <данные>, не мешало осознавать общественную опасность действий и руководить ими, в ременного расстройства психической деятельности не было.

Суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Сироткина В.А. вменяемым.

Принимая во внимание изложенное, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство у Андриянова И.И., суд считает возможным исправление подсудимого Сироткина В.А. вне мест лишения свободы, поэтому назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Андриянов И.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, применяя требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 62 и 73 УК РФ к Андриянову И.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АНДРИЯНОВА Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск от 16 сентября 2010 года и окончательно АНДРИЯНОВУ Игорю Игоревичу назначить наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Андриянову И.И. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

В срок наказания зачесть время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 сентября 2010 года - с 16 сентября 2010 года по 12 октября 2010 года.

СИРОТКИНА Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сироткину В.А. назначить условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Сироткину В.А меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-акт ревизии от 28.06.2010, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, счет-фактуру №648 от 27.05.2010 года, товарную накладную №648 от 27.05.2010 года, кассовый чек от 30.06.2010 года на сумму 41421 руб.55 коп.– передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

-торговую бирку «Кипа №959688 – хранить при уголовном деле.

-копию счет-фактуры №648, акт о проведении ревизии от 28.06.2010 года копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельства о постановке на учет в налоговый орган лица по месту жительства – хранить при уголовном деле.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Андрияновым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андриянов И.И. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.