Дело № 1-178/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,
подсудимого Гелчука И.И.,
защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 184 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гелчука Игоря Ивановича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 07 августа 2001 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;
- 03 февраля 2003 года с учетом постановления суда от 26 марта 2004 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 19 мая 2004 года по постановлению суда от 13 мая 2004 года на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 11 дней;
- 31 октября 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (три преступления) по совокупности преступлений и в соответствии со ст.ст. 79,70 УК РФ окончательно к 01 году 06 месяцам лишения свободы;
- 09 ноября 2005 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 14 августа 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Гелчук И.И. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
26 января 2010 года около 18 часов 00 минут Гелчук И.И., находясь в ... расположенном по адресу: ..., заметил ранее ему незнакомую ФИО1, получавшую в кассе ... принадлежащие ей денежные средства, которыми из корыстных побуждений решил завладеть открыто, похитив их у последней.
Реализуя свои преступные намерения, Гелчук И.И. проследовал за ФИО1 до дома ... и, дождавшись, когда последняя зашла во ... подъезд вышеуказанного дома, 26 января 2010 года, около 18 часов 15 минут зашел за ней. Оказавшись со ФИО1 на лестничном марше, ведущем на ... этаж ... подъезда дома ..., Гелчук И.И., осознавая незаконный характер своих действий, толкнув ФИО1 рукой в спину, от чего та, потеряв равновесие, упала на пол и испытала физическую боль, вырвал из ее рук не представляющую ценности женскую сумку, в которой находились денежные средства в размере 10 600 рублей, открыто похитив их таким образом. После этого Гелчук И.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гелчука И.И. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей.
От Гелчука И.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гелчук И.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1, представившая соответствующее письменное заявление, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Гелчук И.И., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Гелчука И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Гелчук И.И. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим его наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, личность виновного, суд назначает Гелчуку И.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Слукиной Л.В. в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он объективно подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гелчука Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гелчуку И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить последней.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Гелчука Игоря Ивановича в пользу ФИО1 10600 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова