статья 158 часть 2, статья 222 часть 1, статья 226 часть 1



Дело № 1-181/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого Козадерова И.Ю.,

защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 359 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козадерова Игоря Юрьевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 16 марта 2010 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Козадеров И.Ю. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, одну из которых, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконно хранил и перевозил взрывчатые вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут ФИО1 (уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Североморского городского суда 08 октября 2010 года) вместе с Козадеровым И.Ю. находились в автомобиле <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащем ФИО2, в .... В это время у ФИО1 возник умысел проникнуть в какой-нибудь гараж и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 попросил Козадерова И.Ю. на указанном автомобиле подъехать к гаражу Номер, расположенному в ..., где в указанный период времени ФИО1, находясь в указанном автомобиле возле указанного гаража, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Козадерову И.Ю. совместно тайно похитить из гаража Номер ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом ФИО1 и Козадеров И.Ю. роли между собой не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся обстановке. Действуя незамедлительно и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО1 и Козадеров И.Ю. подошли к гаражу Номер, расположенному в ..., где, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного рядом металлического лома сорвали запорную планку с навесным замком и накладной замок на входной двери гаража, после чего незаконно проникли в него, откуда тайно похитили шлифовальную машинку «Ryobi» модель S 33 К, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: электрическую дрель, стоимостью 300 рублей, набор двусторонних гаечных ключей, стоимостью 200 рублей, набор торцевых головок, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 600 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО3, на общую сумму 1600 рублей. Похищенное имущество ФИО1 и Козадеров И.Ю., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО2, и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО1 и Козадеров И.Ю. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

He останавливаясь на этом, 16 июля 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут ФИО1 вместе с Козадеровым И.Ю. находились в автомобиле <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащем ФИО2, возле гаража Номер, расположенного в .... В это время у ФИО1 возник умысел проникнуть в какой-нибудь гараж и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 попросил Козадерова И.Ю. на указанном автомобиле подъехать к гаражу Номер, расположенному в ..., где в указанный период времени ФИО1, находясь в указанном автомобиле возле указанного гаража, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Козадерову И.Ю. совместно, тайно похитить из указанного гаража Номер ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом ФИО1 и Козадеров И.Ю. роли между собой не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся обстановке. Действуя незамедлительно и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО1 и Козадеров И.Ю. подошли к гаражу Номер, расположенному в ..., где, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, ранее найденного возле гаража Номер Номер, расположенного в ..., отжав крепежные петли входной двери, открыли гараж и незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: широколенточную шлифовальную машинку «MAKITA» модель 9910 серийный номер 546228G стоимостью 6500 рублей, бензопилу «HOMETITE» модель CSP 3316 серийный номер 0701001081 стоимостью 13000 рублей, электропилу «SPARKY» модель TV 1840 серийный номер 08W1202082 стоимостью 6000 рублей, обрезную машинку «БИКОР БШУ-850-1» артикул 1894 в комплекте с насадкой, общей стоимостью 4000 рублей, обрезную машинку «HITACHI» модель G13SR2 серийный номер 460527 в комплекте с насадкой, общей стоимостью 5000 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, электросварочный аппарат «NORDIKA» модель 2160 серийный номер 914598/02-1 стоимостью 4000 рублей, электросварочный аппарат - полуавтомат «BIMAX» модель 4.165 серийный номер 297140/06 стоимостью 7000 рублей, шлифовальную машинку «ОМАХ POWER TOOLS» модель 07002 серийный номер 07002112510485 стоимостью 6000 рублей, аккумулятор автомобильный «TITAN» стоимостью 2000 рублей, аккумулятор автомобильный «Арктика» стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 55000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО1 и Козадеров И.Ю., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО2, и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО1 и Козадеров И.Ю. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 16 июля 2010 года около 02 часов 30 минут ФИО1, находясь вместе с Козадеровым И.Ю. в автомобиле <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащем ФИО2, по пути следования из ... в ..., решил проникнуть в гараж без номера, расположенный в ..., ворота которого длительное время были открыты, и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Козадерову И.Ю. совместно тайно похитить из указанного гаража ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом ФИО1 и Козадеров И.Ю. роли между собой не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся обстановке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 16.07.2010 года, ФИО1 и Козадеров И.Ю. на автомобиле <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащем ФИО2, подъехали к гаражу без номера, расположенному в ... (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin» модель GPSmap серийный номер 60Сх координаты расположения гаража: <данные>), где, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проникли в него, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: комплект водолазного снаряжения, состоящий из дыхательного автомата с загубником, дыхательного автомата с загубником и шлангом с редуктором, двух пар водолазных перчаток, маски для погружения в воду, глубиномера «SPIROTECHNIQUE», пары ласт, гарпуна, водолазного костюма «BEUCHAT», водолазных ботинок и водолазных чулок, общей стоимостью 6000 рублей, переносную печку стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 6500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО1 и Козадеров И.Ю., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО2 и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО1 и Козадеров И.Ю. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 16.07.2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Козадеров И.Ю., находясь в гараже без номера, расположенном в ... (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin» модель GPSmap серийный номер бОСх координаты расположения гаража: <данные>), воспользовавшись тем, что находившийся с ним ФИО1 за его действиями не наблюдает, тайно похитил находящиеся в гараже:

- патрон 12 калибра, который согласно заключению эксперта № 4735 от 28.07.2010 года является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра: БЕКАС 12М авто, ИЖ-43, ИЖ 26, ТОЗ 34 и др.; элементы патрона изготовлены промышленным способом; патрон для стрельбы пригоден;

- ружье модели «ТОЗ-34ЕР» заводской номер Ф № 11227, которое согласно заключению эксперта № 4733 от 27.07.2010 года является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - ружьем модели «ТОЗ-34ЕР» 12 калибра с вертикальным расположением стволов, переделанное самодельным способом путем укорочения стволов (до остаточной длины 557 мм), общей длиной 960 мм; представленное огнестрельное оружие для стрельбы из обоих стволов пригодно;

- две металлических банки с веществом общей массой не менее 492,32 грамм, которое согласно заключениям эксперта № 4734 от 10.08.2010 года, № 5775 от 21.09.2010 года является бездымным нитроцеллюлозным одноканальным порохом типа пороха «СОКОЛ-3», либо его аналогом, которое является взрывчатым веществом метательного действия и используется для снаряжения гильз в качестве порохового заряда к гладкоствольному охотничьему оружию.

После чего Козадеров И.Ю., присвоив вышеуказанное оружие, боеприпас и взрывчатое вещество, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 16 июля 2010 года около 03 часов 30 минут Козадеров И.Ю. после совершения вышеуказанного хищения из гаража без номера, расположенного в ... (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin» модель GPSmap серийный номер бОСх координаты расположения гаража: <данные>), положил в автомобиль <данные> государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО2, две металлических банки с веществом общей массой не менее 492,32 грамм, которое согласно заключениям эксперта № 4734 от 10.08.2010 года, № 5775 от 21.09.2010 года является бездымным нитроцеллюлозным одноканальным порохом типа пороха «СОКОЛ-3», либо его аналогом, которое является взрывчатым веществом метательного действия и используется для снаряжения гильз в качестве порохового заряда к гладкоствольному охотничьему оружию, и транспортировал их, управляя вышеуказанным автомобилем, в гараж Номер, расположенный в ..., незаконно перевезя их таким образом. После чего незаконно хранил их в вышеуказанном гараже до 21.07.2010 года, когда данное взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного с 02 часов 00 часов до 05 часов 00 минут обыска.

От Козадерова И.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Козадеров И.Ю. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО6 (т. 7 л.д. 144), ФИО7 (т. 7 л.д. 168), ФИО8 (т. 7 л.д. 126), ФИО9 (т. 7 л.д. 132), ФИО4 (т. 7 л.д. 156), ФИО3 (т. 7 л.д. 150), ФИО5 (т. 7 л.д. 174), представившие соответствующие письменные заявления против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Козадеров И.Ю., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Козадерова И.Ю. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО4 и ФИО3 из гаража Номер 16.07.2010), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО3 16.07.2010 г. из гаража Номер), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие обстоятельства и все обстоятельства дела.

Козадеров И.Ю. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козадерова И.Ю., суд признает по всем преступлениям его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а по хищению имущества ФИО5 по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 222 УК РФ также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное и личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Козадерова И.Ю. возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое инкриминируемое преступление, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ также в виде ограничения свободы либо ареста, считая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия..

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

В связи с тем, что инкриминируемые преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким и совершены Козадеровым И.Ю. в период испытательного срока, установленного приговором Североморского городского суда Мурманской области от 16 марта 2010 года, суд в силу ст. 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козадерова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО4 и ФИО3 из гаража Номер 16.07.2010) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО3 16.07.2010 г. из гаража Номер) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Козадерову Игорю Юрьевичу 03 (три) года четыре месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 16 марта 2010 года окончательно назначить Козадерову Игорю Юрьевичу 03 (три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козадерову И.Ю. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 21 июля 2010 года по 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевших и свидетеля ФИО10 – оставить последним;

- копии документов на гараж Номер, изъятые 20.07.2010 у свидетеля ФИО10, копию договора купли-продажи гаража и копию технического паспорта на гараж Номер, изъятые 19.09.2010 года у свидетеля ФИО11, копию свидетельства о смерти ФИО2, копию договора купли-продажи гаража и копию технического паспорта гаража Номер, изъятые у свидетеля ФИО12, конверт со следом перчатки, изъятый 24.06.2010 года в ходе ОМП в гараже Номер, справки о заработной плате ФИО3 и ФИО13, копии свидетельства о рождении ФИО14 и ФИО3, копия свидетельства о заключении брака, информационное письмо Командующему СФ, Устав клуба «Спасатель», копия пенсионного удостоверения МО РФ на имя ФИО5– хранить при деле,

- инструкцию по эксплуатации на тепловую электрическую пушку «Кратон» модель ЕРН-ЗЗООВ серийный номер 080500409 с контрольно-кассовым чеком – вернуть потерпевшему ФИО6,

- гарантийный талон № 128991 на шлифовальную машинку «RYOBI» модель S33K серийный номер 1206-000153 с контрольно-кассовым чеком на сумму 1420 рублей, гарантийное свидетельство и инструкция по эксплуатации на бензопилу «HOMELITE» модель CSP 3316, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на электросварочный аппарат - полуавтомат «BIMAX», гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на шлифовальную машину «MAKITA»– вернуть потерпевшему ФИО3

- металлическую проушину для крепления запорной балки, накладной замок с ключом к нему и ключи в количестве 6-ти штук, изъятые у ФИО1 в ходе личного обыска 23.07.2010 г., навесной замок, накладной замок с ключом к нему, металлический лом, изъятые 16.07.2010 года в ходе ОМП в гараже Номер, фрагмент дверного наличника, монтировка, изъятые 16.07.2010 года в ходе ОМП в гараже Номер, пять вырезов из картонных упаковок,- уничтожить;

- протокол личного обыска подозреваемого ФИО1, изъятый 23.07.2010 года в ходе выемки, произведенной в ИВС ОВД в ЗАТО г.Североморск, у свидетеля ФИО15— оставить в ИВС ОВД в ЗАТО г.Североморск;

- паспорт на ружье ТОЗ-34ЕР, матерчатую сумку, чехол с двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - ружьем модели «ТОЗ-34ЕР» серийный номер Ф № 11227 12 калибра, с обрезом стволов, шомполом (все предметы в разобранном виде), банку с пыжами картонными в количестве 381 штуки и пыжами войлочными в количестве 35 штук - вернуть потерпевшему ФИО5

- экспериментально отстрелянный патрон 12 калибра – уничтожить в установленном законом порядке;

- две парашютных ракеты бедствия ПРБ-40, шесть патронов сигнальных ночного и дневного действия (ПСНД), 40-мм парашютную ракету бедствия, 30-мм реактивный многозвездный сигнальный патрон зеленого огня, 40-мм осветительный патрон увеличенной дальности, ракета от 40-мм осветительного патрона увеличенной дальности, семь 15-мм сигнальных патрона зеленого огня, три наземных пиротехнических факела, две банки с веществом, являющимся бездымным нитроцеллюлозным одноканальным порохом типа пороха «СОКОЛ-3», либо его аналогом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, использующимся для снаряжения гильз в качестве порохового заряда к гладкоствольному охотничьему оружию – передать в ОВД ЗАТО г. Североморск для решения вопроса в установленном законом порядке.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова