статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-154/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 10 сентября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре ИВАНОВОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 168 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой КУЗЬМИНОЙ Натальи Александровны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., судимой

1) 19 января 2006 года Ленинским районным судом г.Мурманска по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска от 27 ноября 2006 года условное осуждение отменено с направлением на 1 год лишения свободы.

2) 22 декабря 2006 года Ленинским районным судом г.Мурманска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожденной 23 октября 2007 года по отбытию срока.

3) 21 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Первомайского округа г.Мурманска по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год. Постановлением от 12 февраля 2009 года условное осуждение отменено.

4) 03 марта 2009 мировым судьей судебного участка № 3 Первомайского округа г. Мурманска по ст.ст. 159 ч. 1 и 159 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

5) 26 ноября 2009 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожденной 22 января 2010 года по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Кузьмина Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года, около 09.30, Кузьмина Н.А., находясь по адресу: ..., воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из квартиры и за ее действиями не наблюдал, из корыстных побуждений, тайно похитила из большой комнаты у ФИО1 ноутбук «НР, модель «Compag Presario CQ 60-127 EO», серийный номер 2СЕ8391S5Y в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей, причинив значительный ущерб.

От Кузьминой Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Кузьминой Н.А. по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузьмина Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Кузьмина Н.А. судима, привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, <данные>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на то, что Кузьмина Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, она неоднократно судима за совершение преступлений корыстной направленности, поэтому с учетом ее личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но применяя ст. 62 УК РФ.

Кузьмина Н.А. ранее судима за совершение корыстных преступлений, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 пункт «а» УК РФ назначает Кузьминой Н.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 20000 рублей суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЗЬМИНУ Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кузьминой Наталье Александровне меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку о доходах, гарантийный талон на ноутбук – хранить при деле, три отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кузьминой Натальи Александровны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 20000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.