Дело № 1-192/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 25 октября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПОДХАЛЮЗИНА В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 371 Североморской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого ПОНОМАРЕНКО Владимира Петровича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего ..., судимого 22 сентября 2010 года Североморским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пункт «б», 158 ч. 2 пункт «б», 158 ч. 3 пункт «а», 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
подсудимого ЯРОШЕНКО Игоря Викторовича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Пономаренко В.П. совершил:
- два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одно из них группой лиц по предварительному сговору, второе с причинением значительного ущерба гражданину.
- два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Ярошенко И.В. совершил:
- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
- два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
2 июня 2010 года, около 12.00, Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через не запирающуюся входную дверь в квартиру ..., и тайно похитили у ФИО1 телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей, телевизор «LG», стоимостью 1000 рублей, при этом первый вынес телевизор «Samsung» с пультом управления, а второй телевизор «LG». Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, около 14.00, Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В., вновь группой лиц предварительному сговору, через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру ФИО1 по вышеуказанному адресу и тайно похитили у него монитор от персонального компьютера «LG», стоимостью 1000 рублей, женское кожаное полупальто, стоимостью З000 рублей, микроволновую печь «Rolsen», стоимостью 1500 рублей. Всего в два приема Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. тайно похитили у ФИО1имущество на общую сумму 7700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
14 июня 2010 года, около 20.00, Пономаренко В.П., с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными ключами от входных дверей, незаконно проник в квартиру потерпевшего по адресу: ..., и тайно похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 9000 рублей и банковскую карту «VISA LECTRON» СБ РФ на имя ФИО2, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день, около 20.49, при помощи ранее похищенной банковской карты «VISA LECTRON» СБ РФ на имя ФИО2, через банкомат в магазине «...», расположенный в ..., снял и похитил с лицевого счета принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 30500 рублей, всего похитив у потерпевшего денежные средства на общую сумму 39500 рублей, причинив значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
24 июня 2010 года, около 16.00, Пономаренко В.П. находясь на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил находившемуся вместе с ним Ярошенко И.В. похитить строительные инструменты из подсобного помещения, расположенного на территории вышеуказанной строительной площадки, на что получил согласие. Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. разработали план действий, согласно которому первый должен проникнуть в подсобное помещение, разобрав часть его стены при помощи монтировки, заранее приготовленной Ярошенко И.В., который в это время должен будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления случайных прохожих предупредить Пономаренко В.П. и скрыться с места преступления. Реализуя намерения на хищение, 24 июня 2010 года, около 23.00, Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В., согласно плану, подошли к зданию подсобного помещения на ..., где Ярошенко И.В., в указанное выше время, стал наблюдать за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления случайных прохожих предупредить Пономаренко В.П. об опасности и вместе скрыться с места преступления, а Пономаренко В.П., в это время, путем пролома части стены монтировкой, незаконно проник в подсобное помещение, и тайно похитил у ФИО3 шуруповерт «BOSCH» GSR 6-20 ТЕ, стоимостью 3440 рубля 00 копеек, угловую шлифовальную машину «BOSCH» GWS 15-125, стоимостью 3382 рубля 00 копеек, всего похитив имущество на общую сумму 6822 рубля, передав его находившемуся на улице Ярошенко И.В. Похищенным имуществом Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. распорядились по своему усмотрению
26 июня 2010 года, около 18 часов, Пономаренко В.П. находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу на хищение, предложил Ярошенко И.В. похитить строительные инструменты из подсобного помещения, расположенного на территории ..., на что получил согласие. Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. разработали план действий, согласно которому первый должен будет проникнуть в подсобное помещение, разобрав часть его стены при помощи монтировки заранее приготовленной Ярошенко И.В., а последний в это время должен будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления случайных прохожих предупредить Пономаренко В.П. и скрыться с места преступления. 26 июня 2010 года, около 21.00, Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В., действуя согласно плану, подошли к зданию подсобного помещения на ..., где Ярошенко И.В., в указанное выше время, стал наблюдать за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления случайных прохожих, успеть предупредить Пономаренко В.П. и вместе с ним скрыться с места преступления, а Пономаренко В.П. в это время, учитывая, что проем, разобранный им ранее уже забетонировали, монтировкой снова сделал пролом в стене, незаконно проник в подсобное помещение, и тайно похитил у ФИО3 перфоратор «BOSCH» модель GBH 2-26 DRE, стоимостью 2624 рубля 00 копеек, угловую шлифовальную машинку «BOSCH» GWS 24230, стоимостью 3382 рубля 00 копеек, угловую шлифовальную машинку «BOSCH» GWS 21230, стоимостью 3382 рубля 00 копеек, электрическую дисковую пилу «MAKITA», модель 5704 R, стоимостью 2804 рубля 00 копеек, всего похитив имущество на общую сумму 12192 рубля, которое передал находившемуся на улице Ярошенко И.В. Похищенным имуществом Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. распорядились по своему усмотрению.
От Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками.
В судебном заседании подсудимые Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. признали свою вину в содеянном и гражданские иски в полном объеме, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых:
- ПОНОМАРЕНКО В.П. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 2 июня), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 14 июня), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 26 июня), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
- ЯРОШЕНКО И.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 26 июня), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Пономаренко В.П. и Ярошенко И.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:
-Пономаренко В.П. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что признается смягчающими обстоятельствами.
-Ярошенко И.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется.
Учитывая совершение Пономаренко В.П. четырех умышленных преступлений, из которых два являются тяжкими, учитывая его личность и смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, применяя требования части 1 статьи 62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд не находит для Пономаренко В.П. по ст.ст. 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ оснований для назначения наказания в виде штрафа и дополнительных наказаний, по ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания.
Ярошенко И.В. совершил несколько умышленных преступлений, но учитывая его личность и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, применяя требования части 1 статьи 62 УК РФ.
Суд не находит для Ярошенко И.В. по ст. 158 ч. 3 пункт «а» УК РФ оснований для назначения наказания в виде штрафа и дополнительных наказаний, по ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 на суммы соответственно 3700 рублей, 39500 рублей, 12250 рублей суд удовлетворяет, они подтверждены доказательствами и не оспариваются подсудимыми.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПОНОМАРЕНКО Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 2 июня), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 14 июня), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 24 июня), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 26 июня), и назначить ему наказание:
-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 2 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 14 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 24 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 26 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ПОНОМАРЕНКО Владимиру Петровичу наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда от 22 сентября 2010 года, путем частичного сложения, назначить ПОНОМАРЕНКО Владимиру Петровичу наказание 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Пономаренко В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 22 сентября 2010 года с 9 сентября 2010 года по 24 октября 2010 года.
ЯРОШЕНКО Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 24 июня), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 26 июня), и назначить ему наказание:
-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 24 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 26 июня) – с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ЯРОШЕНКО Игорю Викторовичу наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ярошенко Игорю Викторовичу считать условным с испытательным сроком в два года с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба.
Ярошенко Игорю Викторовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверт со следами рук – хранить при деле; монитор, женское кожаное полупальто (куртку), электронную рамку с изображением рыбок, гарантийный талон на микроволновую печь, товарный и контрольно-кассовый чек – передать на хранение потерпевшему ФИО1; мобильный телефон с сим-картой, спортивную мужскую куртку, банковскую карту на имя ФИО2, лист бумаги с реквизитами Сбербанка РФ с пин-кодом, ключ от домофона, связку ключей – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2; выписку по счету банковской карты, копию трудовой книжки, справку о заработной плате – хранить при деле; обрезные машинки, товарные накладные – передать по принадлежности в ФИО3; справку о стоимости похищенного, копию договора на строительство магазина «...» - хранить при деле.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Пономаренко Владимира Петровича и Ярошенко Игоря Викторовича в солидарном порядке в возмещение ущерба рублей в пользу ФИО1 3700 рублей, в пользу ФИО3 12250 рублей, с Пономаренко Владимира Петровича в возм5ещение ущерба в пользу ФИО2 39500 рублей.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Пономаренко В.П.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономаренко В.П. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.