Дело № 1-161/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,
подсудимой Смирновой А.В.,
защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 042 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирновой Александры Владимировны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., в настоящее время содержащейся в учреждении ИЗ-51/1 г. Мурманска, судимой:
- 07 мая 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев;
- 17 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 14 декабря 2009 года и от 30 марта 2010 года испытательных срок продлен соответственно на 01 и 02 месяца. Постановлением суда от 02 августа 2010 года условное осуждение отменено с направлением на 01 год лишения свободы в колонию-поселение;
- 25 июня 2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 17.02.2009 года) в колонию-поселение,
- 30 августа 2010 года по ст. 70 УК РФ с приговором от 25.06.2009 года с учетом постановления суда от 02.08.2010 года окончательно 02 годам к девяти месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Смирнова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 года около 10 часов 00 минут Смирнова А.В., находясь в гостях в комнате ..., увидев, находящийся в комнате ноутбук «Compag Presario С799 ЕR», принадлежащий ФИО1, из корыстных побуждений решила совершить его тайное хищение, чтобы в последующем его продать и потратить вырученные деньги на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, Смирнова А.В., действуя незамедлительно в вышеуказанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила ноутбук «Compag Presario С799 ЕR», серийный номер «s/n: CND82708WB», заводской номер «p/n: FM168EA», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, продав его и потратив деньги на собственные нужды.
От Смирновой А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Смирнова А.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознаёт характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возразили.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Смирнова А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Смирновой А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, смягчающие её наказание обстоятельства и все обстоятельства дела.
Смирнова А.В. судима, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность Смирновой А.В., обстоятельства совершенного ею преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой штрафа, обязательных, исправительных работ в качестве основного наказания не имеется. При этом суд также считает возможным не назначать Смирновой А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд также учитывает, что инкриминируемое преступление Смирнова совершила до приговора Североморского городского суда Мурманской области от 30 августа 2010 года, в связи с чем, наказание ей назначается по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнову Александру Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда от 30 августа 2010 года, окончательно назначить Смирновой Александре Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирновой А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.
В срок наказания зачесть время отбывания наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 17 февраля 2009 года, от 25 июня 2009 года, а также по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 30 августа 2010 года – со 02 августа 2010 года по 12 сентября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 07 мая 2008 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: товарный чек № 585368 от 22.09.2008 года на ноутбук «Compag Presario С799 ЕR», серийный номер «s/n: CND82708WB», заводской номер «p/n: FM168EA», а также ноутбук «Compag Presario С799 ЕR», серийный номер «s/n: CND82708WB», заводской номер «p/n: FM168EA», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова