статья 158 часть 1, статья 161 часть 1



Дело № 1-185/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 18 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,

подсудимого Саленко Д.А.,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 7418 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саленко Дмитрия Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- 26 декабря 1997 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

- 05 марта 1999 года по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 222 УК РФ в силу ст.ст. 69, 74, 70 УК РФ окончательно к 03 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 18 августа 2000 года по постановлению суда от 16 августа 2000 года на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней;

- 20 июля 2001 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в силу ст. 64, 70 УК РФ окончательно к 03 годам 09 месяцам лишения свободы;

- 27 сентября 2001 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы. Освобожден 01 декабря 2003 г. условно-досрочно по постановлению суда от 21 ноября 2001 г. на не отбытый срок 01 год 03 месяца;

- 02 июня 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (девять преступлений) в соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ окончательно к 03 годам шести месяцам. Освобожден 10 августа 2007 года по сроку;

- 16 января 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 14 мая 2010 года по сроку,

- 06 октября 2010 года по п. «б» ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саленко Д.А. совершил три кражи, грабеж, а также покушался на совершение кражи, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 45 минут Саленко Д.А., находясь на участке местности у ..., воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь и дверь багажного отделения автомобиля <данные> государственный регистрационный знак Номер, припаркованного в вышеуказанном месте, открыты, и за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля, откуда тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащую ФИО1 мужскую болоньевую куртку стоимостью 500 рублей, лежавшую на переднем пассажирском сидении, с находившимися в ней деньгами в сумме 470 рублей и мобильным телефоном «Soni Ericsson K800i» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 3970 рублей. С похищенным имуществом Саленко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - мобильный телефон продал неустановленному лицу за 1 500 рублей, деньги потратил на личные нужды, а куртку выбросил. Действиями Саленко Д.А. собственнику имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3970 рублей.

05 июля 2010 г. около 16 часов 50 минут Саленко Д.А., находясь на ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны потерпевшей ФИО2 и малолетнему сыну последней - ФИО3, открыто, без применения насилия, похитил не представляющую материальной ценности женскую сумку, висевшую на ручке детской прогулочной коляски, в которой находился принадлежащий ФИО2 кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 90 рублей, а всего похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 290 рублей. С похищенным имуществом Саленко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - кошелек выбросил, деньги потратил на личные нужды, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 290 рублей.

27 июля 2010 г. около 01 часа 30 минут Саленко Д.А., находясь на участке местности в районе дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью ножниц провернул цилиндровый механизм замка водительской двери автомобиля <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованного в вышеуказанном месте, проник в салон автомобиля, где тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащею ФИО4 автомагнитолу «Sony CDX-GT610U», стоимостью 1900 рублей, находившуюся в штатном месте приборной панели автомобиля, а затем с помощью тех же ножниц провернув цилиндровый механизм замка крышки багажника, открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 комплект инструментов стоимостью 1200 рублей, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Саленко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - автомагнитолу продал ФИО5 за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, комплект инструментов выбросил. Действиями Саленко Д.А. потерпевшему причинен имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

06 августа 2010 г. около 15 часов 00 минут Саленко Д.А., находясь на участке местности в районе магазина «...», расположенного в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с автомобиля <данные>, государственный регистрационный номер Номер, припаркованного в вышеуказанном месте, принадлежащую ФИО6 аккумуляторную батарею отечественного производства, модель СТ-190, в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, которая была установлена на штатном месте на раме в районе пассажирской двери автомобиля. С похищенной аккумуляторной батареей Саленко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению - продал неустановленному лицу за 250 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

28 августа 2010 г. около 23 часа 10 минут Саленко Д.А., находясь на участке местности с торца дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, камнем разбил стекло водительской двери автомобиля <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованного в вышеуказанном месте, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Саленко Д.А. снял с принадлежащей ФИО7 автомагнитолы «Pioneer DEN 3770 MP» стоимостью 4500 рублей, установленной на штатном месте в приборной панели автомобиля, съемную панель, а затем извлек из приборной панели саму автомагнитолу, намериваясь их тайно похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно на месте совершения преступления - в салоне автомобиля был задержан сотрудниками милиции.

От Саленко Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Саленко Д.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Саленко Д.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Саленко Д.А. суд квалифицирует:

- по каждому из трех преступлений от 17 мая 2010 года (потерпевший ФИО1), от 27 июля 2010 года (потерпевший ФИО4), от 06 августа 2010 года (потерпевший ФИО6) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 05 июля 2010 года (потерпевшая ФИО2) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от 28 августа 2010 года (потерпевший ФИО7) - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Саленко Д.А. судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 28 июня 2010 года с диагнозом <данные>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также состояние его здоровья.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Саленко Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое инкриминируемое преступление, что будет соответствовать содеянному и личности виновного, являться разумным и справедливым. Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ также в виде штрафа, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает, что инкриминируемые преступления Саленко Д.А. совершил до вынесения приговора Североморского городского суда Мурманской области от 06 октября 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он объективно подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саленко Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 17 мая 2010 года потерпевший ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 05 июля 2010 года потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 27 июля 2010 года потерпевший ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 06 августа 2010 года потерпевший ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 28 августа 2010 года потерпевший ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Саленко Дмитрию Андреевичу 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 06 октября 2010 года окончательно назначить Саленко Дмитрию Андреевичу 03 (три) года десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Саленко Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания, содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 06 октября 2010 года: с 29 августа 2010 года по 17 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевших – оставить последним;

- два конверта с липкими лентами со следами рук – хранить в деле;

- камень и пассатижи – уничтожить.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Саленко Дмитрия Андреевича в пользу ФИО4 3100 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова