Дело №1-129/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО г.Североморск 19 августа 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре Демченко М.Ю. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Теткина К.Б.,
подсудимого Юсифова Ю.Г.о.,
защитника Чебыкина Н.В., представившего удостоверение № 108 и ордер № 23 Адвокатского кабинета № 78 Адвокатской палаты Мурманской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юсифова Юсифа Гадживерди оглы, Дата рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ;
установил:
Юсифов Ю.Г.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:
ФИО1, назначенный приказом начальника ОВД ЗАТО г. Североморск от 22.03.2007 № 22 л/с на должность инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск, имеющий специальное звание «сержант милиции», находясь в форменной одежде и являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющим функции представителя власти по специальному полномочию, действуя в соответствие с п.п. 1, 7, 8 ч.1 ст.10 и п.п. 5, 23 ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно постовой ведомости на 20.06.2010 года, утвержденной начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, с 13 часов 00 минут 20 июня 2010 года до 22 часов 00 минут 20 июня 2010 года находился на дежурстве по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, по маршруту патрулирования на обслуживаемой территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области.
20 июня 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут инспектор ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск сержант милиции ФИО1, находясь на маршруте патрулирования и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 11.02.2010 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, при осуществлении контроля за соблюдением правил дорожного движения участниками движения, выявил факт управления водителем транспортного средства <данные>, г.р.з. Номер, с не пристегнутым ремнем безопасности, в связи с чем предпринял меры к пресечению выявленного правонарушения и привлечению лица, его совершившего, к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.
20 июня 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Юсифов Ю.Г.о., управляющий транспортным средством <данные>, г.р.з. Номер, осознавая законность требований должностного лица, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС ГИБДД, выполнил требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства, после чего, Юсифов Ю.Г.о., получив от инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск сержанта милиции ФИО1 информацию о допущенном нарушении Правил дорожного движения, проследовал в служебный автомобиль ДПС марки <данные>, г.р.з. Номер, припаркованный у здания стационарного поста ДПС, расположенного у ..., для проверки документов и последующего процессуального оформления факта правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности).
20 июня 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Юсифов Ю.Г.о., находясь в служебном автомобиле ДПС марки <данные>, г.р.з. Номер, будучи предупрежденным должностным лицом о порядке привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, действуя умышленно и преследуя личные цели, желая избежать привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения и материальных потерь в виде штрафа в размере 500 рублей, лично предложил должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГПБДД ОВД ЗАТО г. Североморск сержанту милиции ФИО1 денежное вознаграждение за совершение последним в отношении Юсифова Ю.Г.о. заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленного административного правонарушения, а также бездействия в форме не составления постановления об административном правонарушении.
20 июня 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Юсифов Ю.Г.о., находясь в служебном автомобиле ДПС марки <данные>, г.р.з. Номер, припаркованном у здания стационарного поста ДПС, расположенного у ..., действуя во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, осознавая противоправность предпринимаемых действий и будучи предупрежденным о последствиях, действуя в личных интересах и желая избежать привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, попытался передать лично должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск сержанту милиции ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, за совершение последним в пользу Юсифова Ю.Г.о. заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленного административного правонарушения, а также бездействия в форме не составления постановления об административном правонарушении, и не принятия решения по существу выявленного правонарушения в виде наложения штрафа в размере 500 рублей.
Однако, преступный умысел Юсифова Ю.Г.о. не был доведен до логического завершения по независящим от него обстоятельствам по причине пресечения указанных действий сотрудниками ОБЭП ОВД ЗАТО г. Североморск.
От Юсифова Ю.Г.о. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юсифов Ю.Г.о. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Юсифов Ю.Г.о. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Юсифова Ю.Г.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние наказание на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Юсифов Ю.Г.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные>
<данные>
Суд учитывая, что подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, искренне раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места работы, воспитывает и содержит двух несовершеннолетних детей, и, признавая данные обстоятельства исключительными, назначает Юсифову Ю.Г.о. наказание за совершенное преступление в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Юсифова Юсифа Гадживерди оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестьдесят) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- денежную купюру ГЭ Номер достоинством 100 рублей образца 1997 года выпуска обратить в доход государства;
- CD-диск № 2569, выписки из приказов о назначении на должность ФИО1 и ФИО2 - хранить при деле;
- остальные - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова