Дело № 1-166/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Баринова А.А.,
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9185 Мурманской городской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баринова Альберта Аркадьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
установил:
Баринов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11 июля 2010 года, около 10 часов 00 минут, Баринов А.А., находясь в коридоре квартиры ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из левого кармана халата одетого на ФИО1, без применения насилия, открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению – потратил на личные нужды.
В результате открытого хищения, совершенного Бариновым А.А., потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баринов А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Баринов А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Баринова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Баринов А.А. не судим в силу ст.86 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баринова А.А. являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому Баринову А.А. суд, учитывает, что он официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, следовательно, ему не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.
Нет оснований для прекращения уголовного дела.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд отказывает в связи с полным возмещением ей гражданского иска подсудимым в досудебном порядке.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баринова Альберта Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному Баринову А.А. по вступлении приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 отказать в связи с полным возмещением гражданского иска подсудимым Бариновым Альбертом Аркадьевичем в досудебном порядке.
Вещественные доказательства: носовой платок оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко