статья 328 часть 1



Дело № 1-173/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 19 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска САВЧЕНКО А.Н.

защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9407 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого ЛЫСАКА Виталия Андреевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

установил:

Лысак В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Лысак В.А., Дата года рождения, в период времени с 09 часов 00 минут 05.04.2010 по 12.08.2010 уклонился от призыва на военную службу при отсут­ствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельст­вах.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обя­занности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), Лысак Виталий Андреевич, Дата года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учёте в военном комиссариате г. Североморска и г. Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4.

07.02.2007 при первоначальной постановке на воинский учёт, Лысак В.А. начал прохо­дить медицинскую комиссию, однако медицинское освидетельствование не прошел, на дис­пансерном учёте Лысак В.А. в медицинских учреждениях не состоит.

18.03.2010 Лысаку В.А. под роспись была вручена повестка серии МС № 5110/01713 о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, к 09.00 часам 05.04.2010. Однако Лысак В.А., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в военный комиссариат, расположенный по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважи­тельную причину неявки по повестке не представил, уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную служ­бу.

17.05.2010 сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск Лысаку В.А. под роспись была вручена очередная повестка серии МС № 5110/02991 о необходимости явки в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 27.05.2010 к 09.00 часам. Однако Лысак В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для ос­вобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неяв­ки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

20.05.2010 Лысаку В.А. под роспись была вручена повестка серии МС № 5110/03078 о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, к 11.00 часам 03.06.2010. Однако Лысак В.А., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в военный комиссариат, расположенный по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважи­тельную причину неявки по повестке не представил, уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную служ­бу.

07.06.2010, продолжая оповещать Лысака В.А. о необходимости явки в отдел во­енного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной, ему сотруд­ником военного комиссариата под роспись вновь была вручена повестка серии МС № 5110/03071 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную служ­бу, назначенной на 10.06.2010 к 09.00 часам. Однако Лысак В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умыш­ленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

Об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ, за уклонение от при­зыва на военную службу, Лысак В.А. был неоднократно предупрежден, так как каждая пове­стка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на военную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комиссариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевремен­ное предоставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), у Лысака В.А. не имеется.

Лысак В.А. не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, гласящих: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

С целью избежать возложения обязанности по несению военной службы по призыву, действуя умышленно, Лысак В.А. без предоставления сведений о наличии уважительных при­чин по повесткам военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствова­ния не являлся в течение длительного времени, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки не представил, тем самым, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для ос­вобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

От Лысака В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лысак В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Лысака В.А. по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Лысак В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Лысак В.А. не судим, в 2009 году привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, и с учетом изложенного, семейного и материального состояния, отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛЫСАКА Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Лысаку В.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (личное дело призывника) по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности отделу военного комиссариата Мурманской области городов Североморск и Островной

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.