Дело № 1-163/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,
подсудимых Мушкатерова И.А., Филатова А.А.,
защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордера № 44, 45 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мушкатерова Ивана Алексеевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:
- 27 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 01 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год со штрафом в размере 1500 рублей. Постановлением суда от 28 февраля 2008 года испытательный срок продлен на 03 месяца. Постановлением суда от 14 августа 2008 года условное осуждение отменено с направлением на 01 год 06 месяцев в воспитательную колонию. Освобожден 12 февраля 2010 года по отбытии срока наказания;
- 10 августа 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Филатова Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина <данные>, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
- 08 июня 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением суда от 21 сентября 2009 года исправительные работы замены на лишение свободы сроком на 02 месяца 06 дней. Освобожден 11 декабря 2009 года по отбытии срока;
- 21 января 2010 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ окончательно к 01 году девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год;
- 29 июля 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. каждый совершили девять тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года Мушкатеров И.А. находясь с Филатовым А.А. по месту своего проживания, расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью неоднократного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор, с распределением ролей каждого участника.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 24 июня 2010 года около 02 часов 30 минут, Мушкатеров И.А. совместно с Филатовым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружили автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованный между .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «Prology», стоимостью 13000 руб. принадлежащую ФИО1, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав его, потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 23 часов 00 минут 24 июня 2010 года до 02 часов 20 минут 25 июня 2010 года Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружили припаркованный на обочине автодороги у ... автомобиль марки <данные> государственный регистрационный знак Номер. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого в указанное время Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Prology-CMD 225 FM/CD/МРЗ-ресивер», стоимостью 2300 руб., принадлежащую ФИО2, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав его и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 25 июня 2010 года около 05 часов 00 минут Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружили автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованный у .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «Hyundai H-CDM4005», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3, при этом Филатов АА. действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав его и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 01 июля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Мушкатеров И.А. и Филатов А.А., находясь ..., по приглашению хозяйки квартиры ФИО4, совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, дождались, когда ФИО4 уснет и их действия станут для нее тайными, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное время, тайно похитили принадлежащее ФИО4: DVD-проигрыватель марки «Lumme» HDVD 5042 N стоимостью 1000 рублей и телевизор марки «HYNDAI» H-TV 2112 SPF стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО4 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 08 июля 2010 года около 03 часов 30 минут, Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., обнаружили припаркованный во дворе дома ... автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили автомагнитолу марки «JVC KD-G227», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО5 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 часов 30 минут 05 июля 2010 года до 07 часов 20 минут 06 июля 2010 года Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., обнаружили автомобиль марки <данные> государственный регистрационный знак Номер, припаркованный у ..., который расположен по адресу: .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем отжатия форточки правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили аккумулятор «СТ» стоимостью 1500 рублей, флеш-карту объемом 1 Gb стоимостью 150 рублей, флеш-карту объемом 4Gb стоимостью 200 рублей, FM-модулятор стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, при этом Филатов А.А. действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в период времени с 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 07 июля 2010 года, Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А.обнаружили автомобиль марки <данные> государственный регистрационный знак Номер, припаркованный у .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2500 рублен, антирадар, стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО7, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО7 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 09 июля 2010 года около 01 часа 30 минут, Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., обнаружили автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованный во дворе дома .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «Kenwood», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО8, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 19 июля 2010 года около 02 часов 00 минут, Мушкатеров И.А. с Филатовым А.А., обнаружили припаркованный во дворе дома ... автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на водительской, передней левой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «Prology» модели MDD-705, стоимостью 16500 рублей, принадлежащую ФИО9, при этом Филатов А.А. действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Далее Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив совместно вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. собственнику похищенного имущества ФИО9 причинен имущественный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 20 июля 2010
года, около 01 часа 40 минут Мушкатеров с Филатовым А.А. обнаружили возле
торца дома ...,
припаркованный автомобиль марки <данные>, государственный регистрационный знак Номер.Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласно отведенной роли каждого, в указанное время, Мушкатеров И.А. путем разбития стекла на передней правой двери, камнем, обнаруженным в непосредственной близости, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений пытались похитить автомагнитолу «Akai» модель DDV-800, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО10, при этом Филатов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за появлением посторонних лиц, для того, чтобы иметь возможность предупредить Мушкатерова И.А. о возможном изобличении их преступных действий.
Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 20 июля 2010 года в 01 часов 50 минут были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ОРППСм ОВД ЗАТО г.Североморск, и задержаны.
От Мушкатерова И.А. и Филатова А.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Мушкатеров И.А. и Филатов А.А. каждый в отдельности признали свою вину в содеянном в полном объеме, согласились с гражданскими исками потерпевших ФИО5, ФИО2, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которым согласились Мушкатеров И.А. и Филатов А.А., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мушкатерова И.А. и Филатова А.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО10) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.
Мушкатеров И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность виновного, количество совершенных корыстных умышленных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Филатов А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность виновного, количество совершенных корыстных умышленных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Суд учитывает, что инкриминируемые преступления Филатов А.А. совершил до вынесения приговора Североморского городского суда Мурманской области от 29 июля 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Также при назначении наказаний подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых, не имеется.
Оснований для назначения Мушкатерову И.А. и Филатову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО2 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку они объективно подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и не оспариваются защитником. Взыскание с подсудимых суд производит в солидарном порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мушкатерова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Коровин В.В.);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Горбанева Н.П.);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Шостак В.Ю.);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
В силу с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мушкатерову Ивану Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мушкатерову Ивану Алексеевичу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу - с 20 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 10 августа 2010 года в отношении Мушкатерова И.А., исполнять самостоятельно.
Филатова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Коровин В.В.);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7);
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
В силу с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Филатову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда Мурманской области от 29 июля 2010 года, окончательно назначить Филатову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филатову Александру Александровичу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу - с 20 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года и по приговору Североморского городского суда от 29.07.2010 года с 29 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года.
Гражданские иски ФИО5, ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Мушкатерова Ивана Алексеевича и Филатова Александра Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО5 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Взыскать с Мушкатерова Ивана Алексеевича и Филатова Александра Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО2 2300 (две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- автомагнитолу «PROLOGI», гарантийный талон на автомагнитолу «PROLOGI» 2140, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему.
- DVD-проигрыватель марки «LUMME», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 – оставить последней.
- руководство пользователя «PROLOGI», модель СМD-225 FM CD/МР3-ресивер, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Североморск - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.
- контрольно-кассовые чеки на автомагнитолу марки «Hyundai H-CDM4005», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3.
- два контрольно-кассовых чека на телевизор «HYUNDAI» и DVD-проигрыватель, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4.
- кассовый чек, инструкция на автомагнитолу «JVC-KR-6227», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.
- пульт от модулятора (АК МР3), находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6.
- гарантийный талон на автомагнитолу «Prology МДД-705», фрагмент упаковки с указанием логотипа «Prology», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9.
- декоративную рамку от автомагнитолы, товарный и кассовые чеки на DVD-плееры, Akai модель DDV-800, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО10.
- договор купли-продажи на телевизор марки «HYUNDAI» от 01.07.2010 года, схемы к протоколам допросов подозреваемого Мушкатерова И.А. от 11.08.2010 года, схемы к протоколам допросов подозреваемого ФИО11 от 13.08.2010 года, одну ленту «скотч», изъятую в ходе осмотра места происшествия, расположенного у ..., хранить при деле.
- камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, расположенного между ... от 24.06.2010 года, камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, расположенного в районе ... от 25.06.2010 года, камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, расположенного между у ... от 08.07.2010 года, камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, расположенного у ... от 09.07.2010 года, камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, расположенного у ... от 20.07.2010 года находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. Североморск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко