статья 158 часть 1, часть 2 п.г



Дело № 1-194/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 8 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9411 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной платы адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимого ЛЕБЕДЕВА Евгения Ивановича, Дата года рождения, уроженца ..., судимого:

1) 24 марта 2005 года Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 11 ноября 2005 года испытательный срок продлен на 4 месяца,

2) 22 июня 2005 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г. Североморск по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

3) 15 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

4) 7 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморска по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 25 июля 2008 года,

5) 3 декабря 2008 года Североморским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 26 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Лебедев Е.И. совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из них из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года, в период времени с 19.00 до 19.15, Лебедев Е.И., прошел в <данные>, расположенного в ..., где заметил лежавшие на одном из прилавков отдела в картонной коробке денежные купюры, решив похитить, для чего отвлекая внимание продавца ФИО1, попросил у нее бутылку пива из холодильника, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в общей сумме 3200 рублей, из них 200 рублей принадлежали ФИО1, а 3000 рублей ФИО2

11 августа 2010 года, около 14.15, Лебедев Е.И., находясь у ..., в ходе разговора с ФИО3, с корыстной целью, отвлекая внимание последнего, незаметно, быстрым движением руки достал из правого нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем мобильный телефон «PHILIPS-xenium», стоимостью 4000 рублей, и тайно похитил его у ФИО3

От Лебедева Е.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Лебедева Е.И. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Лебедев Е.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Лебедев Е.И. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и состояние здоровья, с учетом всего изложенного суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и ареста по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По обоим преступлениям имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски подтверждены доказательствами, не оспариваются подсудимым, поэтому суд их удовлетворяет, взыскивая в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3 соответственно 200, 3000 и 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛЕБЕДЕВА Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «г» частью 2 статьи 158 УК РФ, назначив ему наказание:

-по части 1 статьи 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

-по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ЛЕБЕДЕВУ Евгению Ивановичу наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.

Лебедеву Е.И. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фирменную упаковку от мобильного телефона «PHILIPS-xenium» - уничтожить, спортивную куртку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Лебедева Евгения Ивановича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 200 рублей, в пользу ФИО2 3000 рублей, в пользу ФИО3 4000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.