Дело № 1-162/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,
подсудимой Мовмыга Т.В.,
защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9170 Мурманской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мовмыга Татьяны Витальевны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки <данные>, зарегистрированной по адресу: ..., судимой:
- 21 октября 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год;
- 01 марта 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год,
- 03 сентября 2010 года по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Мовмыга Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, Мовмыга Т.В., находясь в квартире по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «LG КР 500» стоимостью 4 900 рублей и денежные средства в сумме 7 000 рублей, а всего похитила имущество ФИО1 на общую сумму 11 900 рублей. С похищенным имуществом Мовмыга Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 23 июля 2010 года, около 18 часов 30 минут, Мовмыга Т.В., находясь у дома ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла сзади к идущей мимо ФИО2 открыто, путем рывка, похитила у ФИО2 принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 940 рублей, мобильный телефон «Samsung В 100» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, и кошелек стоимостью 100 рублей, а всего похитила имущество ФИО2 на общую сумму 2 340 рублей. С похищенным имуществом Мовмыга Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
От Мовмыга Т.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Мовмыга Т.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с гражданскими исками, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, представившие соответствующие письменные заявления против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинения, с которыми согласилась Мовмыга Т.В., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мовмыга Т.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по хищению имущества ФИО2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и все обстоятельства дела.
Мовмыга Т.В. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по преступлениям, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Мовмыга Т.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Североморского городского суда Мурманской области от 21 октября 2009 года, который приговором мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 03 сентября 2010 года, в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.
Кроме того, Мовмыга Т.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 01 марта 2010 года в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мовмыга Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать содеянному и способствовать ее перевоспитанию, при этом суд отменяет Мовмыга Т.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 01 марта 2010 года и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Мовмыга Т.В. наказаний в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и ареста, а по ч.1 ст.158 УК РФ также в виде штрафа, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновной, не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
При этом при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела, признаны подсудимой Мовмыга Т.В. и не оспариваются ее защитником.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мовмыга Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мовмыга Татьяне Витальевне наказание в виде 01 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 03.09.2010 года, назначить Мовмыга Татьяне Витальевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 01 марта 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательно назначить Мовмыга Татьяне Витальевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Мовмыга Т.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 25 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года, а также содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 03.09.2010 года с 03 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2 - удовлетворить.
Взыскать с Мовмыга Татьяны Витальевны в пользу ФИО1 11 900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.
Взыскать с Мовмыга Татьяны Витальевны в пользу ФИО2 940 (девятьсот сорок) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- гарантийный талон и ККЧ на мобильный телефон «LG KR-500», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему;
- фрагмент упаковочной коробки от мобильного телефона «Samsung B-100», мобильный телефон «Samsung B-100», женскую кожаную сумку черного цвета, кошелек кожаный черного цвета, страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер, страховой медицинский полис, серия МЕД Номер, пенсионное удостоверение Номер, паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки Сбербанка РФ Номер на имя ФИО2, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Председательствующий Н.В. Максименко