Дело № 1-180/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 14 октября 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.
при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска ТЕСЛЯ В.А.
защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9194 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимого СЕНЧЕНКО Владимира Юрьевича, Дата рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
1) 7 февраля 2007 года Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Североморского городского суда от 28 апреля 2008 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 2 года. Освобожденного 3 ноября 2009 года постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 2 ноября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 22 дня.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Сенченко В.Ю. совершил три тайных хищения чужого имущества, два из них с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010, около 23.00, Сенченко В.Ю, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил у ФИО2 сабвуфер «Genius SW Flat 2/1 850» с двумя колонками, стоимостью 1500 рублей, подарочный нож, стоимостью 3500 рублей, автомобильный телевизор «SONY» модель SP 104S, стоимостью 6000 рублей, беспроводные наушники с радио функцией «Phillips», стоимостью 800 рублей, на общую сумму 11800 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
11 августа 2010 года, около 00.30, Сенченко В.Ю., имея умысел на хищение, воспользовавшись тем, что входная дверь была ранее им выбита, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил у ФИО2 лыжи «Madshus», стоимостью 2000 рублей, лыжные ботинки «Rossignoll», стоимостью 3000 рублей, лыжные палки «Spine», стоимостью 600 рублей, крепления шля лыжных ботинок «Rossignoll», стоимостью 600 рублей, ноутбук «Samsung R 25 А004», стоимостью 25000 рублей, USB-концентратор «Trust», стоимостью 600 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, калькулятор «Casio HS-15V», стоимостью 50 рублей, на общую сумму 32850 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
11 августа 2010 года, около 11.00, Сенченко В.Ю., продолжая хищение, воспользовавшись тем, что входная дверь была ранее им выбита, из корыстных побуждений, вновь незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил у ФИО2 стационарный телефон «THOMSON RS 29260 GE7-A», стоимостью 150 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Всего в два приема 11 августа 2010 года Сенченко В.Ю. похитил у ФИО2 имущество на общую сумму 33000 рублей.
12 августа 2010 года, в период времени с 01.30 до 06.00, Сенченко В.Ю., по вновь возникшему умыслу на хищение, воспользовавшись тем, что входная дверь была ранее им выбита, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил у ФИО2 раскладную летнюю палатку «Снежная-3», стоимостью 3400 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
От Сенченко В.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый Сенченко В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Сенченко В.Ю. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизоды 11 августа), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 12 августа), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По первому эпизоду 11 августа 2010 года сумма похищенного имущества составила 32850 рублей, а не 33000 рублей, и общая сумма похищенного имущества по двум эпизодам 11 августа 2010 года составила 33000 рублей, а не 33150 рублей, в данном случае допущены ошибки в подсчете, поэтому суд снижает суммы похищенного по указанным эпизодам соответственно до 32850 рублей и 33000 рублей.
Сенченко В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Сенченко В.Ю. судим за умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, что признается смягчающими обстоятельствами и с учетом отягчаюших обстоятельств в виде рецидива и опасного рецидива преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.
Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и ареста по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В действиях Сенченко В.Ю. имеет место рецидив преступлений по ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск суд удовлетворяет и взыскивает в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 37800 рублей, исковые требования обоснованны, подтверждены доказательствами и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
СЕНЧЕНКО Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (эпизоды 11 августа), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 12 августа), назначив ему наказание:
-по части 1 статьи 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
-по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизоды 11 августа) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
-по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод 12 августа) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить СЕНЧЕНКО Владимиру Юрьевичу наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.
Сенченко В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 13 августа 2010 года по 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с отрезками ленты скотч со следами рук, обуви и с бутылки «Советское шампанское» - уничтожить; фрагмент упаковочной коробки ноутбука, гарантийный талон ноутбука, руководство пользователя аудиосистемы «Genius», фрагмент упаковочной коробки аудиосистемы «Genius», пустые бутылки из-под спиртных напитков, сумку черного цвета с палаткой «Снежная-3», стационарный телефон «THOMSON», USB-концентратор «Trust», калькулятор «Casio HS-15V», дисконтную карту «Ликаро», карты скидок сети гипермаркетов «Окей» и «Твой», магнитофон «MAGNAVOX», пару лыж с креплениями, лыжных палок и ботинок, печать, сувенир – подставку, картонную коробку с пластмассовыми деталями для сбора моделей самолета и вертолета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Сенченко Владимира Юрьевича в ФИО2 в возмещение ущерба 37800 рублей.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.