статья 18 часть 2 п.б, статья 228 часть 2, статья 228.1 часть 2



Дело № 1-201/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 18 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитников: РЕПИНОЙ М.С., представившей удостоверение № 80 и ордер № 9375 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов, и ЖИГАЛКИНА В.В., представившего удостоверение № 295 и ордер № 340 адвокатского кабинета № 151 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого ПОДВЫСОЦКОГО Александра Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подвысоцкий А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года, в период времени с 18.10 до 18.30, Подвысоцкий А.В., находясь в <данные>, расположенном по адресу: ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, путем продажи за деньги в сумме 2500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть в крупном размере, было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области при проведении личного досмотра ФИО1 в период времени с 18.45 до 19.00 23 июня 2010 года в кабинете ....

Кроме того, 23 июня 2010 года, в 18.30, у дома Номер по ... сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Подвысоцкий А.В. В период с 19.20 до 20.20 23 июня 2010 года в ходе проведения личного досмотра Подвысоцкого А.В., проведенного в <данные> по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области было изъято наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, которое Подвысоцкий А.В. хранил при себе без цели сбыта. Затем в период с 20.27 до 21.24 23 июня 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного в <данные> по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области были изъяты наркотические средства, которые Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта в указанном месте: <данные>, массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; вещество массой <данные> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. В период времени с 05.37 до 06.35 24 июня 2010 года, в ходе проведения обыска по адресу: ..., у Подвысоцкого А.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области было изъято вещество массой <данные> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта в указанном месте.

Всего у Подвысоцкого А.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области из незаконного оборота были изъяты следующие наркотические средства, которые Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, то есть до 18.30 23 июня 2010 года: <данные>, общей массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные> массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; вещество массой <данные> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные> массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Подвысоцкий А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Вина подсудимого Подвысоцкого А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается доказательствами:

В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,

то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных

на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

-рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области об
обнаружении признаков преступления от 24.06.2010 года
о том, что в действиях
Подвысоцкого А.В. незаконно сбывшего наркотическое средство ФИО1,
усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. (том 1 л.д. 2);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, дознания от 24.06.2010 года на основании которого в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Подвысоцкого А.В. (том 1 л.д. 4);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 23.06.2010 года, на основании которого был снят ограничительный гриф с материалов, отражающих результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Подвысоцкого А.В. (том 1 л.д. 6);

-постановлением о проведении оперативного эксперимента от 23.06.2010 года, на основании которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Подвысоцкого А.В. (том 1 л.д. 7-8);

-протоколом обработки денежных средств от 23 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых в кабинете ... сотрудником УФСКН России по Мурманской области были осмотрены и обработаны метящим идентификатором денежные средства в сумме 2500 рублей. (том 1 л.д. 10);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от 23 июня 2010 года, согласно
которому последний в кабинете ...
был досмотрен сотрудником УФСКН России по Мурманской области, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России не обнаружено. (том 1 л.д.11);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 23 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых в кабинете ... сотрудником УФСКН России по Мурманской области были осмотрены и переданы ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей. (том 1 л.д. 12-14);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от 23 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 в кабинете ... сотрудником УФСКН России по Мурманской области последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с комкообразным веществом внутри. ФИО1 в ходе досмотра пояснил, что изъятое у него вещество - наркотическое средство <данные>, он приобрел его за денежные средства в сумме 2500 рублей у молодого человека, известного ему по имени <данные>. (том 1 л.д. 19-20);

-рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области от 23 июня 2010 года о задержании по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, Подвысоцкого А.В. 23 июня 2010 года, в 18.30, у .... (том 1 л.д. 21):

-протоколом личного досмотра Подвысоцкого А.В. от 23 июня 2010 года, согласно которому в ходе его личного досмотра сотрудником УФСКН России по Мурманской области были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, номиналы, серии и номера которых совпадали с номиналами, сериями и номерами денежных средств, выданных ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении Подвысоцкого А.В. После обработки поверхности денежных купюр и поверхностей кистей рук Подвысоцкого А.В. проявителем они были освещены УФ-лампой, в результате чего на поверхности кистей рук Подвысоцкого А.В. и поверхности денежных купюр наблюдалось свечение зелено-желтого цвета.(том 1 л.д. 22-23);

-справкой об исследовании № 602 от 23 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое 23.06.2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 25-26);

-заключением экспертизы № 641 от 12 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество, изъятое 23.06.2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 167-168):

-заключением экспертизы № 644 от 27 июля 2010 года, согласно которому на поверхности образца фильтровальной бумаги со смывами СХВ, на поверхности образцов фильтрованной бумаги со смывами с рук Подвысоцкого А.В. и на поверхности денежных купюр, изъятых 23 июня 2010 года при производстве его личного досмотра, обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности образца фильтровальной бумаги со смывами с рук Подвысоцкого А.В., изъятых 23.06.2010 года при производстве его личного досмотра, на поверхности денежных купюр общей суммой 2500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В., и на поверхности образца фильтровальной бумаги, обработанного специальным химическим веществом, изъятого 23.06.2010 года при выдаче денежных средств ФИО1 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», однородны по своему химическому составу. На поверхности образца чистой фильтровальной бумаги присутствия люминесцирующих веществ не обнаружено. (том 1 л.д. 224-229);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, дознания от 16.07.2010 года на основании которого в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Подвысоцкого А.В. (том 2 л.д. 2);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 15.07.2010 года, на основании которого был снят ограничительный гриф с материалов, отражающих результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Подвысоцкого А.В. (том 2 л.д. 3);

-протоколом осмотра предметов от 09 августа 2010 года, согласно которого был осмотрен конверт с наркотически средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 9-12);

-вещественными доказательствами: конвертом с наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 13-17);

-протоколом осмотра предметов от 09 августа 2010 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства, выданного ФИО1 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 18-20);

-вещественными доказательствами: бумажным конвертом с первоначальной упаковкой наркотического средства, выданного ФИО1 23 июня 2010 года.(том 2 л.д. 21-23);

-протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2010 года, согласно которого была осмотрена и прослушана аудиокассета с записью встречи ФИО1 и Подвысоцкого А.В. 23 июня 2010 года. Согласно записанной информации Повысоцкий А.В. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство. (том 2 л.д. 57);

-протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010 года, согласно которого были осмотрены: бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. 23.06.2010 года; бумажный конверт с сухими смывами с рук Подвысоцкого А.В., произведенными 23.06.2010 года; бумажный конверт с образцом чистой фильтрованной бумаги, обработанным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года, бумажный конверт с образцом фильтрованной бумаги, обработанным СХВ и проявляющим раствором, отобранным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года. (том 2 л.д. 63-64);

-вещественными доказательствами: бумажным конвертом с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. 23.06.2010 года; бумажным конвертом с сухими смывами с рук Подвысоцкого А.В., произведенными 23.06.2010 года; бумажным конвертом с образцом чистой фильтрованной бумаги, обработанным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года, бумажным конвертом с образцом фильтрованной бумаги, обработанным СХВ и проявляющим раствором, отобранным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года. (том 2 л.д. 65-67)

-исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 23 июня 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотических средств. Добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении ранее знакомого ему Подвысоцкого в незаконном обороте наркотических средств, о чем сделал собственноручное заявление. В этот же день, под контролем сотрудников наркоконтроля позвонил Подвысоцкому и договорился о встрече. После этого был произведен его личный досмотр. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра. Был составлен протокол о выдаче ему денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он получил от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 2500 рублей для приобретения <данные> грамм наркотического средства <данные>. С данных купюр были сделаны светокопии. После этого он вновь под контролем сотрудников наркоконтроля осуществил звонок Подвысоцкому и договорился о встрече на территории <данные>, расположенного по адресу: ..., примерно в 17.30 23.06.2010 года. Затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля он на принадлежащей ему автомашине прибыл по указанному адресу и зашел в помещение автомастерской. В автомастерской увидел молодого человека, у которого спросил, где Подвысоцкий. Ему ответили, что Подвысоцкий в соседнем боксе. Зашел в соседний гаражный бокс. Внутри бокса находился Подвысоцкий, он подошел к последнему и увидел, что на полу возле Подвысоцкого лежит пакет, внутри которого находились <данные>. Передал Подвысоцкому 2500 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. Подвысоцкий с пола поднял полиэтиленовый пакет, в котором находилась плитка наркотического средства <данные>, рукой отломил небольшой кусок от плитки и при помощи электронных весов, которые находились на полу, взвесил ему <данные> грамм наркотического средства <данные>. Подвысоцкий положил <данные> в полиэтиленовый пакет с застежкой горловины и передал ему. Он взял пакет с наркотическим средством, положил в левый карман брюк, вышел из бокса и прибыл к сотрудникам наркоконтроля. Под контролем сотрудников наркоконтроля прибыл в ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, что он и сделал. Сотрудник наркоконтроля упаковал изъятый у него <данные> в конверт. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. (том 1 л.д. 51-54);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 238-239) и ФИО3 (т.1 л.д. 241-242) о том, что 23 июня 2010 года, по указанию начальника, они были направлены в отдел ФСБ РФ ... для участия в личном досмотре гражданина, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств, где прошли в кабинет Номер, расположенный на ... этаже здания отдела. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего в их присутствии экспертом специальным составом были обработаны денежные средств: две купюры, каждая достоинством по тысяче рублей, пять купюр, достоинством по сто рублей, всего 2500 рублей. С указанных денежных средств были изготовлены светокопии. После этого в кабинет пригласили ранее незнакомого им мужчину, который представился как ФИО1 Сотрудник полиции разъяснил ФИО1 права, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. Далее сотрудником полиции им было пояснено, что ФИО1 добровольно выступает в качестве покупателя наркотических средств. Сотрудником полиции ФИО1 в их присутствии были выданы деньги общей суммой 2500 рублей. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен акт;

-исследованными показаниями свидетелей ФИО4 (т. 1 л.д. 244-246) и ФИО5 (т. 1 л.д. 248-250) о том, что 23 июня 2010 года, по указанию начальника, они были направлены в отдел ФСБ РФ ... для участия в личном досмотре гражданина, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств, где прошли в кабинет Номер, расположенный на ... этаже здания отдела. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего в кабинет пригласили ранее незнакомого им мужчину, который представился как ФИО1 Сотрудник полиции разъяснил ФИО1 права и задал вопрос - имеются ли при ФИО1 предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство <данные>. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане брюк, одетых на последнем, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с комкообразным веществом коричневого цвета. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен протокол. Затем с сотрудниками наркоконтроля они проехали к гаражным боксам, расположенным по .... В одном из боксов находились сотрудники наркоконтроля и молодой человек, который представился, как Подвысоцкий А.В. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Подвысоцкому выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что последний заявил, что в правом кармане джинс, одетых на нем, находится <данные>. В ходе проведения досмотра Подвысоцкого у последнего было обнаружено и изъято: в правом кармане джинс - прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет был упакован в конверт. В правом заденем кармане джинс были обнаружены и изъяты 64490 рублей, причем несколько купюр, общей суммой 2500 рублей, имели серии и номера идентичные с сериями, номерами и достоинствами светокопий купюр, которые были представлены сотрудником наркоконтроля в ходе досмотра Подвысоцкого. Экспертом эти купюры были обработаны баллоном аэрозоли, в результате чего на поверхности денежных средств появились пятна желто-зеленого свечения. Ладони Подвысоцкого экспертом были обработаны баллоном аэрозоли, в результате чего на поверхности пальцев рук появились пятна желто-зеленого свечения. С ладоней и пальцев рук Подвысоцкого сделали смывы на фильтрованную бумагу, которые были упакованы в конверт. В ходе досмотра был сделан срез с кармана джинс, одетых на Подвысоцком, с того кармана, где были обнаружены деньги. Он экспертом был обработан баллоном аэрозоли, в результате чего на поверхности среза появились пятна желто-зеленого свечения. Подвысоцкий пояснил, что все изъятые предметы и вещества принадлежат ему;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с 2006 года ему поступала информация в отношении Подвысоцкого А.В. о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, таких как <данные>. 23 июня 2010 года ОС Управления был задержан ФИО1, который в ходе общения пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел у Подвысоцкого, а так же изъявил желание принять участие в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Подвысоцкого. ФИО1 для проведения мероприятий были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Одежда ФИО1 была негласно оборудована техническими средствами, позволяющими вести негласную аудиозапись разговора, который мог состояться между ФИО1 и Подвысоцким. После передачи ФИО1 денежных средств, последний, под контролем оперативных сотрудников (его и сотрудника оперативной службы ФИО7), проследовал в гаражный бокс, расположенный по адресу: ..., где после приобретения наркотического средства у Подвысоцкого, вышел из здания и проследовал, опять же под контролем оперативных сотрудников (ФИО7), в здание УФСБ, где в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. Сам Подвысоцкий, сразу же после того, как ФИО1 вышел из гаражного бокса, был им задержан. Подвысоцкий под охраной сотрудников остался у гаражного бокса, а он проследовал в здание УФСБ, где провел личный досмотр ФИО1. После досмотра ФИО1, они проследовали в гаражный бокс, где в ходе проведенного личного досмотра Подвысоцкого изъяли денежные средства в сумме 2500 рублей, ранее выданные ФИО1 для проведения мероприятия. В ходе досмотра Подвысоцкого его руки были освещены лучами УФ-осветителя, в результате чего проявилось желто-зеленое свечение ладоней. (том 2 л.д. 59-60);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 23 июня 2010 года ОС Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Подвысоцкого А.В. В качестве покупателя принимал участие ранее незнакомый ему ФИО1. После передачи ему денежных средств в сумме 2500 рублей для проведения мероприятия, ФИО1, под контролем оперативных сотрудников (ФИО6 и ФИО7), проследовал в гаражный бокс, расположенный по адресу: ..., где после приобретения наркотического средства у Подвысоцкого выдал его сотрудникам полиции. Сам Подвысоцкий, сразу же после того, как ФИО1 вышел из гаражного бокса, был задержан. После досмотра ФИО1, они проследовали в гаражный бокс, где в ходе проведенного личного досмотра Подвысоцкого изъяли у последнего денежные средства в сумме 2500 рублей, ранее выданные ФИО1 для проведения мероприятия. В ходе досмотра Подвысоцкого его руки были освещены лучами УФ-осветителя, в результате чего проявилось желто-зеленое свечение. (том 2 л.д. 61-62);

-исследованными показаниями подсудимого Подвысоцкого А.В. от 24 июня 2010 года, данными им в качестве подозреваемого о том, что 23.06.2010 года, около 18.30, находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: ..., действительно передавал ранее знакомому ФИО1 наркотическое средство <данные>, массой около <данные> грамм. (том 1 л.д. 57-59);

-исследованными показаниями подсудимого Подвысоцкого А.В. от 15 октября 2010 года о полном признании своей вины в инкриминируемом ему преступлении, о том, что 23 июня 2010 года он действительно передавал ранее знакомому ФИО1 наркотическое средство <данные>. (том 2 л.д. 88-90).

В незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств,

совершенном в особо крупном размере.

-рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области об
обнаружении признаков преступления от 24.06.2010 года
о том, что в действиях
Подвысоцкого А.В. незаконно хранившего наркотические средства в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. (том 1 л.д. 72-74);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, дознания от 24.06.2010 года, на основании которого в СО Управления ФСКН России по Мурманской области были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Подвысоцкого А.В. (том 1 л.д. 75-77);

-рапортом сотрудника УФСКН РФ по Мурманской области от 23 июня 2010 года о задержании по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Подвысоцкого А.В. 23 июня 2010 года, в 18.30, у .... (том 1 л.д. 21);

-протоколом личного досмотра Подвысоцкого А.В. от 23 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. сотрудником УФСКН России по Мурманской области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (том 1 л.д. 79-84);

-протоколом обследования помещения от 23 июня 2010 года, согласно которому в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ... сотрудником УФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято шесть пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два свертка перемотанных лентой «скотч» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, три пакета с порошкообразным веществом, один сверток с твердым веществом коричневого цвета, электронные весы. (том 1 л.д. 97-109);

-протоколом обыска от 24 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска,
проведенного по адресу: ... сотрудником УФСКН России по Мурманской области было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. (том 1 л.д. 40-47);

-справкой об исследовании № 616 от 24 июня 2010 года, согласно которой
предоставленное на исследование вещество, изъятое 23.06.2010 года в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В., является наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 95-96);

-справкой об исследовании № 614 от 24 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство <данные> массой <данные> грамма, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 111-112);

-справкой об исследовании № 608 от 24 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 120-122);

-справкой об исследовании № 606 от 23 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 124-125);

-справкой об исследовании № 610 от 24 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 127-128);

-заключением экспертизы № 638 от 20 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 24.06.2010 года в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство <данные> массой <данные> грамма, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 151-153);

-заключением экспертизы № 639 от 20 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные> в высушенном до постоянной массы состоянии, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 157-158);

-заключением экспертизы № 640 от 15 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества, (том 1 л.д. 162-163);

-заключением экспертизы № 645 от 15 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В., является наркотическим средством <данные> в высушенном до постоянной массы состоянии, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 172-173);

-заключением экспертизы № 643 от 15 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 177-179);

-заключением экспертизы № 648 от 14 июля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество массой <данные> грамма, изъятое 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством <данные>, на исследование израсходовано <данные> грамма вещества. (том 1 л.д. 183-185);

-протоколом допроса эксперта ФИО9 от 12 октября 2010 года о том, что наркотическое средство <данные> является наркотическим средством .... (том 2 л.д. 75-76);

-заключением экспертизы № 646 от 08 июля 2010 года, согласно которому на поверхности предоставленных на исследование электронных весов, изъятых 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса но адресу: ... обнаружены наркотические средства <данные> в следовых количествах. (том 1 л.д. 206-209);

-заключением экспертизы № 660 от 29 июля 2010 года, согласно которому на поверхности предоставленных на исследование пакетов, изъятых 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство <данные> в следовых количествах. (том 1 л.д. 233-234);

-протоколом осмотра предметов от 9 августа 2010 года, согласно которого были осмотрены 4 конверта и 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, изъятым 23.06.2010 года в ходе обследования гаражного бокса по адресу: ..., в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В., а так же изъятые в ходе обыска, проводимого в .... (том 2 л.д. 9-12);

-вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом с находящимся внутри <данные> веществом, массой <данные> грамма; полиэтиленовым пакетом с находящимся внутри наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма в высушенном до постоянной массы состоянии; конвертом из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством ..., массой <данные> грамма; конвертом из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма в высушенном до постоянной массы состоянии; конвертом из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри <данные> веществом, массой <данные> грамма; конвертом из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством <данные>, массой <данные> грамма, изъятыми в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В., обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23.06.2010 года, в ходе обыска, проведенного в .... (том 2 л.д. 13- 17);

-протоколом осмотра предметов от 9 августа 2010 года, согласно которого были
осмотрены конверты с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятые в ходе
личного досмотра Подвысоцкого А.В. и обследования гаражного бокса по адресу: ..., 23 июня 2010 года.(том 2 л.д. 18-20);

-вещественными доказательствами: четырьмя бумажными конвертами с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятые в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. и обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 21-23);

-протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010 года, согласно которого были осмотрены электронные весы, на поверхности которых были обнаружены наркотические средства <данные> в следовых количествах, изъятые в ходе обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 24-25);

-вещественными доказательствами: бумажным конвертом с электронными весами, на поверхности которых были обнаружены наркотические средства <данные> в следовых количествах, изъятые в ходе обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23 июня 2010 года.(том 2 л.д. 26-28);

-протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010 года, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятый в ходе обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23 июня 2010 года. (том 2 л.д. 68);

-вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятым в ходе обследования гаражного бокса расположенного по адресу: ..., 23.06.2010 года. (том 2 л.д. 69-70);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО4 (т. 1 л.д. 244-246) и ФИО5 (т.1 л.д. 248-250) о том, что 23 июня 2010 года они принимали участие при проведении личного досмотра задержанного. Один из сотрудников разъяснил их права и обязанности, а так же разъяснил права задержанному, который представился как Подвысоцкий А.В. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Подвысоцкому выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, на что последний заявил, что в правом кармане джине находится <данные>. В ходе проведения дальнейшего досмотра Подвысоцкого у последнего был обнаружен и изъят в правом кармане джине прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем сотрудники полиции пояснили им и Подвысоцкому, что намерены провести обследование гаража, расположенного по адресу: ..., с целью отыскания и изъятия наркотических средств. Подвысоцкий пояснил, что в гараже есть наркотики и указал их местонахождение. В указанном месте был обнаружен большой полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось 7 пакетов с комплиментарной застежкой горловины с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет перемотанный лентой скотч с растительным веществом зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой горловины с таблетками розового цвета, три пакета с комплиментарной застежкой горловины с порошкообразным веществом, пакет черного цвета перемотанный лентой скотч (был вскрыт) с находящимися внутри двумя плитками спрессованного вещества коричневого цвета, электронные весы. В ходе обследования Подвысоцкий вел себя спокойно, отвечал на все вопросы оперативных сотрудников, рассказывая о каждом обнаруженном пакете с веществом, поясняя, что это за вид наркотика. Со слов Подвысоцкого были обнаружены <данные> (Подвысоцкий называл его <данные>), наркотическое средство, известное под названием <данные>, как ему стало известно позже, его название <данные>. После изъятия Подвысоцкий пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему;

-исследованными показаниями свидетелей ФИО6 (т. 2 л.д. 59-60) и ФИО8 (том 2 л.д. 61-62) о том, что 23 июня 2010 года по подозрению к незаконному обороту наркотиков был задержан Подвысоцкий А.В. После задержания были проведены личный досмотр Подвысоцкого и обследование гаражного бокса расположенного по адресу: ..., в ходе которых были изъяты наркотические средства разного вида и в большом количестве. Подвысоцкий пояснил, что все обнаруженные наркотики принадлежат ему. После этого следователем было принято решение о проведении обыска по месту жительства Подвысоцкого - в .... В ходе проведенного обыска было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, по внешнему виду схожее с наркотическим средством <данные>;

-исследованными показаниями Подвысоцкого А.В. от 24 июня 2010 года, данными в качестве подозреваемого, о том, что 23 июня 2010 года, около 18.30, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. После его задержания с участием приглашенных граждан были проведены его личный досмотр и обследование гаражного бокса. Перед проведением досмотра и обследования гаражного бокса он заявил, что у него при себе и в гараже имеются наркотические средства. Указанные им наркотические средства сотрудниками наркоконтроля были изъяты, по факту проведения личного досмотра и обследования гаражного бокса были составлены соответствующие документы. После оглашения их сотрудником наркоконтроля он их подписал, все было записано верно. (том 1 л.д. 57-59);

-исследованными показания Подвысоцкого А.В. в качестве обвиняемого от 12 и 15 октября 2010 года, о том, что изъятые у него в ходе личного досмотра и обследования гаража 23 июня 2010 года, а так же в ходе проведения обыска по месту его жительства 24 июня 2010 года, наркотические средства принадлежат ему, сбывать их никому не собирался, хранил для собственного потребления.(т. 2 л.д. 72-74, т. 2, л.д.88-90).

Оценив доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину подсудимого Подвысоцкого А.В. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд установил, что:

23 июня 2010 года, в период времени с 18.10 до 18.30, Подвысоцкий А.В., находясь в гаражном боксе по адресу: ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные> и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, путем продажи за деньги в сумме 2500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по ..., наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Подвысоцкий А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть в крупном размере, было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области при проведении личного досмотра ФИО1 в период времени с 18.45 до 19.00 23 июня 2010 года в кабинете ....

Кроме того, в 18.30 23 июня 2010 года у ... сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Подвысоцкий А.В. В период с 19.20 до 20.20 23 июня 2010 года в ходе проведения личного досмотра Подвысоцкого А.В., проведенного в гаражном боксе по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области было изъято наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, которое Подвысоцкий А.В. хранил при себе без цели сбыта. Затем в период с 20.27 до 21.24 23 июня 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного в гаражном боксе, расположенном по адресу: ..., сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области были изъяты наркотические средства, которые Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта в указанном месте: <данные>, массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; вещество массой 39,716 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ... (...), массой 4,6794 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. В период времени с 05.37 до 06.35 24 июня 2010 года, в ходе проведения обыска по адресу: ..., у Подвысоцкого А.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области было изъято вещество массой <данные> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта в указанном месте.

Всего у Подвысоцкого А.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области из незаконного оборота были изъяты наркотические средства, которые Подвысоцкий А.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, то есть до 18.30 23 июня 2010 года: <данные>, общей массой <данные> грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные> массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; вещество массой <данные> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные>, массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере; <данные> массой <данные> грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, показаниями подсудимого на предварительном следствии, протоколами досмотров, рапортами, протоколом обследования помещения, протоколом обыска, справками об исследовании наркотических средств, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, иными доказательствами, изложенными в приговоре.

Все указанные в описательной части приговора доказательства подтверждают вину подсудимого в совершении противоправных деяний и судом признаются достоверными, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Подтвержден квалифицирующий признак по обоими преступлениям: по ч. 3 ст. 30, пункту «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – «в крупном размере» и ч. 2 ст. 228 УК РФ - «в особо крупном размере», поскольку общая масса наркотических средств по обоим преступлениям согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями от 30 июня 2010 года, является крупным и особо крупным размером.

Подвысоцкий А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что является смягчающими обстоятельствами.

Органы предварительного следствия предлагали признать смягчающим обстоятельством явки с повинной, однако таковых по делу не было.

Подвысоцкий А.В. совершил умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания за совершение преступлений.

Назначая Подвысоцкому А.В. наказание в виде лишения свободы, суд его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, признает исключительными обстоятельствами и применяет ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОДВЫСОЦКОГО Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.

-по части 2 статьи 228 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить Подвысоцкому Александру Владимировичу наказание 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подвысоцкому Александру Владимировичу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-конверт с наркотически средством <данные> массой <данные> грамма, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 23.06.2010 года; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства, выданный ФИО1 23.06.2010 года; бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. 23.06.2010 года; бумажный конверт с сухими смывами с рук Подвысоцкого А.В., произведенными 23.06.2010 года; бумажный конверт с образцом чистой фильтрованной бумаги, обработанным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года, бумажный конверт с образцом фильтрованной бумаги, обработанным СХВ и проявляющим раствором, отобранным в ходе подготовки ОРМ 23.06.2010 года; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри <данные> веществом массой <данные> грамма; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма в высушенном до постоянной массы состоянии; конверт из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма; конверт из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма в высушенном до постоянной массы состоянии; конверт из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри <данные> веществом массой <данные> грамма; конверт из бумаги коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством <данные> массой <данные> грамма, изъятые в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. и обследования гаражного бокса 23.06.2010 года, а так же изъятые в ходе обыска; четыре бумажных конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятые в ходе личного досмотра Подвысоцкого А.В. и обследования гаражного бокса 23.06.2010 года; бумажный конверт с электронными весами, на поверхности которых были обнаружены наркотические средства <данные> в следовых количествах, изъятые в ходе обследования гаражного бокса 23.06.2010 года; полиэтиленовый пакет с первоначальной упаковкой наркотических средств, изъятые в ходе обследования гаражного бокса 23.06.2010 года - передать Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для уничтожения; денежные купюры в сумме 2500 рублей - передать Управлению ФСКН РФ по Мурманской области для использования в оперативной работе; связку ключей, брелки – передать по принадлежности Подвысоцкому А.В.; срез с кармана джинс – уничтожить; аудиокассету с записью разговора Подвысоцкого и ФИО1 – передать по принадлежности Управлению ФСКН РФ по Мурманской области.

Арест на денежные средства в сумме 61990 рублей, наложенный постановлением Североморского городского суда от 23 сентября 2010 года, отменить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 61990 рублей, на которые был наложен арест, - передать по принадлежности Подвысоцкому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.