статья 166 часть 1



Дело № 1-197/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 16 ноября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,

подсудимого Муратова Д.С.,

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 71 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муратова Дмитрия Сергеевича, дата рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 11 сентября 2008 года по ст. 88 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года. Постановлением суда от 16 февраля 2009 года условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию. Освобожден 05 апреля 2010 г. по постановлению суда от 26 марта 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней;

- 24 февраля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 года 06 месяцев. Постановлениями суда от 11 июня 2010 года и 31 августа 2010 года испытательный срок продлен соответственно на 01 месяц и 01 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Муратов Д.С. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года около 02 часов 30 минут Муратов Д.С, находясь на участке местности в районе четвертого подъезда дома № по ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные>, государственный регистрационный №, припаркованным в вышеуказанном месте, не имея разрешения и согласия на свои действия собственника указанного автомобиля ФИО1, воспользовавшись ключом от замка входной двери своей квартиры, провернул цилиндровый механизм замка водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь, намериваясь сесть на водительское сиденье, путем соединения проводов замка зажигания запустить двигатель автомобиля и привести его в движение, но довести задуманное до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

От Муратова Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Муратов Д.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Муратов Д.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Муратова Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Муратов Д.С. судим, привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность виновного, совершившего преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не возможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, при этом учитывая требования ст.62 УК РФ. Кроме того, изложенные выше обстоятельства суд также учитывает при определении вида исправительного учреждения, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Муратов Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 11 сентября 2008 года, которое в соответствии со ст.79 УК РФ суд отменяет.

Одновременно, суд учитывает, что указанное преступление Муратовым Д.С. совершено также в период испытательного срока по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 24 февраля 2009 года, в связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требование ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, а также для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Муратова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 24 февраля 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговорам Североморского городского суда Мурманской области от 11 сентября 2008 года и от 24 февраля 2009 года окончательно назначить Муратову Дмитрию Сергеевичу 01 (один) год девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муратову Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с 1 св. д/пленкой, - хранить при деле;

- автомашину <данные>, г.р.з. №, дата года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова