статья 18 часть 3 п.а, статья 158 часть 2, статья 215.2 часть 2



Дело № 1-187\2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 14 октября 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника:МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордера №№ 190 и 191 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-187/2010 г в отношении

подсудимого БЕРЕЖНЮКА Дениса Сергеевича, Дата рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) 23 декабря 2004 года Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

2) 24 апреля 2006 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 пункт «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 23 июля 2008 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ,

подсудимого ОКАТОВА Евгения Олеговича, Дата рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ,

установил:

Бережнюк Д.С. и Окатов Е.О. совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и дважды из корыстных побуждений повредили объект жилищного и коммунального хозяйства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года, около 17.00, Окатов Е.О., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, предложил Бережнюку Д.С. похитить из подвального помещения дома № чугунные трубы канализационной системы с целью их последующей сдачи на пункт приема металла и получения материальной выгоды, получив на это согласие, после чего Бережнюк Д.С. и Окатов Е.О., в указанное выше время, реализуя преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения, через подвальное окно, незаконно проникли в подвал дома №, откуда демонтировали и тайно похитили элементы канализационной системы, а именно: трубы чугунные диаметром 110 мм. х 2м. в количестве 7 шт. общей длиной 14 м. (общий вес 196 кг.), отводы чугунные диаметром ПО мм. х 45 в количестве 6 шт. (общий вес 24 кг.), тройники чугунные диаметром 110 мм. х 110 мм. х 45 в количестве 3 шт. (общий вес 15 кг.), муфты чугунные 110 мм. в количестве 5 шт. (общий вес 15 кг.), общим весом 250 рублей по цене за 1 кг. металлолома 5 руб. 72 коп, на общую сумму 1430 рублей, принадлежащие ФИО1, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате вышеуказанных противоправных действий Бережнюка Д.С. и Окатова Е.О. 8 апреля 2010 года был поврежден объект жилищного и коммунального хозяйства ФИО1 - канализационная система, что выразилось в приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения, стоимость восстановительных работ составила 11383 руб. 69 коп.

9 апреля 2010 года, около 15.30, Окатов Е.О., находясь в квартире <адрес>, предложил Бережнюку Д.С. похитить из подвального помещения <адрес> чугунные трубы канализационной системы с целью их последующей сдачи на пункт приема металла и получения материальной выгоды, получив на это согласие, после чего Бережнюк Д.С. и Окатов Е.О., около 16.30, с целью хищения, группой лиц по предварительному сговору группой лиц, через подвальное окно, незаконно проникли в подвал дома №, откуда демонтировали и затем тайно похитили элементы канализационной системы, а именно: трубы чугунные диаметром 110 мм. х 2 м. в количестве 19 шт., общей длиной 38 м. (общий вес 532 кг.), трубу чугунную диаметром 50 мм. х 1 м., общей длиной 1 м. (общий вес 7 кг.), отводы чугунные диаметром ПО мм. х 45 в количестве 4 шт. (общий вес 16 кг.), тройники чугунные диаметром 110 мм. х 110 мм. х 45 в количестве 4 шт. (общий вес 20 кг.), общим весом 575 кг, по цене за 1 кг. металлолома 5 руб. 72 коп., на общую сумму 3292 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО1, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате вышеуказанных противоправных действий Окатова Е.О. и Бережнюка Д.С. 9 апреля 2010 года был поврежден объект жилищного и коммунального хозяйства ФИО1 -канализационная система, что выразилось в приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения, стоимость восстановительных работ составила 21773 руб. 61 коп.

От Бережнюка Д.С. и Окатова Е.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимые Бережнюк Д.С. и Окатов Е.О. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимых:

-БЕРЕЖНЮКА Д.С. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ (эпизод 8 апреля), как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ (эпизод 9 апреля), как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

-ОКАТОВА Е.О. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ (эпизод 8 апреля), как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ (эпизод 9 апреля), как повреждение объекта жилищного и коммунального хозяйства, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Бережнюк Д.С. и Окатов Е.О. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимым наказания, суд принимает во внимание, что:

-Бережнюк Д.С. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явки с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами, как и наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

-Окатов Е.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явки с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами, как и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств нет.

Бережнюк Д.С. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному. Оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, дополнительного наказания по ст.ст. 158 ч. 2 пункты «а,б» УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания по ст.ст. 215. 2 ч. 2 пункт «а» УК РФ, нет. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

В действиях Бережнюка Д.С. по всем преступлениям имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Окатов Е.О. совершил умышленные преступления, но впервые, поэтому с учетом содеянного им и его личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, применяя ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск суд удовлетворяет, он подтвержден доказательствами и не оспаривается подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЕРЕЖНЮКА Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля), пунктом «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 8 апреля), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля), пунктом «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 9 апреля), и назначить ему наказание:

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля) – 2 (два) года лишения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 8 апреля)– 3 (три) года лишения свободы.

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля) – 2 (два) года лишения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 9 апреля) – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить БЕРЕЖНЮКУ Денису Сергеевичу наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бережнюку Денису Сергеевичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

ОКАТОВА Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля), пунктом «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 8 апреля), пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля), пунктом «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 9 апреля), и назначить ему наказание:

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 8 апреля) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 8 апреля) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 9 апреля) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

по пункту «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ (эпизод 9 апреля) – с применением ст. 62 УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Окатова Евгения Олеговича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль и паспорт транспортного средства на автомобиль – передать по принадлежности ФИО2; схемы к протоколам проверки показания на месте – хранить при деле; справку из Североморского филиала ГУПТИ МО – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бережнюка Дениса Сергеевича и Окатова Евгения Олеговича в солидарном порядке в пользу ФИО1 ЗАТО г. Североморск материальный ущерб 25066 руб. 11 коп.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бережнюком Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бережнюк Д.С. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий КАРТАШКИН Н.А.